В КБГУ подвели итоги V Республиканской конференции по информатике и информационным технологиям «Новое поколение: взгляд в будущее»

Дата создания: 28.11.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

24 ноября в Кабардино-Балкарском государственном университет им. Х. М. Бербекова на базе кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий прошла V Республиканская конференция исследовательских и проектных работ школьников по информатике и информационным технологиям «Новое поколение: взгляд в будущее».

Как отметила зав. кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ КБГУ Татьяна Хаширова, конференция проводится в рамках дорожной карты по реализации мероприятий Программы развития «Приоритет 2030» на 2023 год института искусственного интеллекта и цифровых технологий вуза.

«Наша кафедра принимает активное участие в реализации этой программы. На базе кафедры будут созданы ресурсный центр и академия «IT-таланты» для подготовки школьников к проектной работе, к участию в олимпиадном движении. Центр и академия будут функционировать круглый год. Любой желающий может приходить, заниматься проектной работой под руководством лучших магистров и преподавателей кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности. Хотим, чтобы школьники были заинтересованы, чтоб они стремились к нам и в будущем пополнили ряды наших студентов»,

– рассказала Татьяна Хаширова.

В трех секциях: «Информатиика в современном мире», «Компьютерные технологии будущего», «Информационная безопасность и защита информации» – свои исследовательские проекты на суд компетентного жюри представили 40 учащихся 7–11-х классов общеобразовательных учреждений республики.

По итогам защиты проектов места распределились следующим образом:

Секция «Информатика в современном мире»

1 место – Кудаев Максим  МКОУ «Лицей №2» Нальчик

2 место – Шорова Динара с. Куба-Таба

3 место – Мазлоев Аслан МКОУ «СОШ №2» с. Алтуд

Секция «Компьютерные технологии будущего»

1 место – Шомахов Азамат МКОУ «СОШ №2» с. Заюково

2 место – Елканова Элиза Детская академия творчества “Солнечный город” Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики

3 место – Сабанчиев Темирлан МКОУ «СОШ № 2» с. Заюково

Паунежева Альяна МКОУ «СОШ № 1» с. Куба-Таба

Секция «Информационная безопасность и защита информации»

1 место – Гуажаев Тимур МКОУ «Лицей № 2» г. Нальчик