В КБГУ прошла олимпиада «INFO-2023»

Дата создания: 25.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошла олимпиада «INFO-2023»

23 декабря 2023 года более 200 учащихся 5–11-х классов школ республики и около 30 студентов младших курсов приняли участие в олимпиаде по информатике и защите информации «INFO-2023», проходившей в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Организатором интеллектуального состязания юных айтишников традиционно является кафедра компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий вуза.

Зав. кафедрой КТ и ИБ ИИИиЦТ Татьяна Хаширова, приветствуя участников, сказала:

«Вам предстоит продемонстрировать свои навыки и талант в мире информационных технологий. Сегодня вас ждут интересные задачи и испытания, которые позволят определить лучших из лучших в области информатики. Удачи вам, вдохновения и побед!»

С добрыми пожеланиями к студентам и школьникам обратились также директор института искусственного интеллекта и цифровых технологий Альберт Шапсигов, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Альбина Виндижева, руководитель центра поддержки технологий и инноваций Марьяна Маржохова.

Давая отмашку олимпиаде, директор ИИИиЦТ Альберт Шапсигов напутствоал участников:

«Перед вами стоят важные задачи, которые потребуют от вас не только знаний и умений, но и смекалки, творческого подхода и умения быстро принимать решения. Будьте внимательны, аккуратны и ответственны, и тогда вы сможете достичь высоких результатов. Удачи вам и успехов в решении всех задач!»

Альбина Виндижева рассказала потенциальным абитуриентам о истории КБГУ, направлениях подготовки и возможностях, предоставляемых активным студентам.

Марьяна Маржохова рассказала школьникам, что в КБГУ стартовал Международный детский конкурс «Школьный патент – шаг в будущее» в КБР, и пригласила их стать его участниками.

«Цель проекта – формирование системного подхода по поиску, адресной поддержке и развитию научно-технического творчества и инновационной активности школьников за счёт создания экосистемы и инфраструктуры отбора, сопровождения перспективных научно-технических разработок и обеспечения прав на результаты интеллектуальной деятельности школьников»,

– пояснила руководитель ЦПТиИ КБГУ.

Затем ребята разошлись по аудиториям для выполнения заданий олимпиады.

Итоги олимпиады будут размещены на сайте КБГУ в январе 2024 года.