Новости

Студенты-соотечественники КБГУ приняли участие в соревнованиях по знанию родного языка Студенты-соотечественники КБГУ приняли участие в соревнованиях по знанию родного языка

23 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялся традиционный конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании. В этом году он был…

24/04/2024

День карьеры в СГИ КБГУ День карьеры в СГИ КБГУ

22 апреля в социально-гуманитарном институте Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел день карьеры. Для студентов выпускных курсов диалог с индустриальными партнерами – в прошлом выпускниками отделений гуманитарного профиля и социальной работы КБГУ –…

23/04/2024

В КБГУ прошла Всероссийская конференция (с международным участием) «Философия и культура народа сквозь призму языка» В КБГУ прошла Всероссийская конференция (с международным участием) «Философия и культура народа сквозь призму языка»

  В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась Всероссийская конференция «Философия и культура народа сквозь призму языка», организованная кафедрой русского языка и общего языкознания совместно с Научно-образовательным центром и кафедрой ЮНЕСКО. Мероприятие прошло…

19/04/2024

В КБГУ состоялась презентация книги «История Кабардино-Горского реального училища имени Александра III: исследования и материалы» В КБГУ состоялась презентация книги «История Кабардино-Горского реального училища имени Александра III: исследования и материалы»

Сборник посвящен истории создания первого учебного заведения среднего образования в регионе и описывает его образовательно-просветительскую, воспитательную и культурную деятельность. В издание вошли научные статьи ученых нашейте республики, а также ранее неопубликованные архивные материалы. Подготовили сборник…

09/04/2024

Ученый из Испании проводит цикл лекций в КБГУ Ученый из Испании проводит цикл лекций в КБГУ

С 8 по 10 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова профессор славянского отделения кафедры греческой и славянской филологии из Гранадского университета (Королевство Испания), доктор филологических наук Рафаэль Гусман Тирадо читает лекции…

09/04/2024

В КБГУ обсудили творчество писательницы Сакинат Абаевой В КБГУ обсудили творчество писательницы Сакинат Абаевой

    В научно-образовательном центре русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова прошла читательская конференция, посвященная творчеству балкарской писательницы Сакинат Абаевой. Студенты социально-гуманитарного института приняли активное участие в обсуждении ее новой книги…

03/04/2024

В КБГУ прошла творческая встреча с абхазским поэтом Абзагу Колбая В КБГУ прошла творческая встреча с абхазским поэтом Абзагу Колбая

22 марта 2024 года в гости к студентам Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова пришли члены литературного клуба «Жан» под руководством главного редактора республиканской газеты «Горянка» Зарины Кануковой,  представители Абхазского государственного университета старший преподаватель…

25/03/2024

Студенты КБГУ, будущие журналисты, узнали некоторые секреты профессии от опытных коллег Студенты КБГУ, будущие журналисты, узнали некоторые секреты профессии от опытных коллег

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча руководства Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» со студентами социально-гуманитарного института, направления «Журналистика». Преподаватель кандидат философских наук, доцент кафедры этнологии, истории народов…

21/03/2024