Космо-Психо-Логос студентов КБГУ

Дата создания: 27.04.2019

Космо-Психо-Логос студентов КБГУ

25 апреля 2019 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась студенческая научная конференция «Национальные образы мира», посвященная 90-летию со дня рождения философа, культуролога, литературоведа Георгия Гачева. Организаторы – профессора кафедры русской и зарубежной литератур З.А. Кучукова, К. К. Бауаев, Б. И.Тетуев. В форуме приняли участие магистранты, студенты филфака, а также учащиеся школы №3. Был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с ментальностями разных народов мира, их отражением в художественных текстах, концепциями «self-made-man», «космо-психо-логос», «ургия и гония», «островное мышление», «возлюбленная непохожесть» и др. Эмблемой конференции был избран павлин, символизирующий полистилистическую культуру мироздания. По словам учащихся, «книги Гачева расширяют сознание, способствуют глубинному постижению родной, русской и зарубежной литературы». Армина Каспарова, завершающая свою дипломную работу о творчестве Бродского, призналась: «Я не понимала Иосифа Бродского, пока не прочитала книгу Гачева «Ментальности народов мира!» И таких откровений было много.

Космо-Психо-Логос студентов КБГУ Космо-Психо-Логос студентов КБГУКосмо-Психо-Логос студентов КБГУ