Молодежные клубы России и Германии готовы к дружбе и сотрудничеству

Дата создания: 19.10.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Молодежные клубы России и Германии готовы к дружбе и сотрудничеству

С 22 по 27 сентября в г. Дортмунд (Германия) состоялся Российско-германский форум организаторов спортивных молодёжных обменов.

Целью форума стало выстраивание партнерских отношений между российскими и немецкими организациями для дальнейшей реализации молодёжных обменов в сфере массового спорта.

Участниками стали более 40 представителей ведущих спортивных лиг, клубов и других организаций России и Германии по различным видам спорта, желающих развивать межкультурное взаимодействие через спорт.

В составе российской делегации был магистр кафедры «Организация работы с молодежью» СГИ КБГУ, руководитель Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» Тенгиз Мокаев, который был приглашен от имени немецкого альпинистского клуба г. Фрайбург для обсуждения вопросов сотрудничества, обмена опытом, в том числе возможных взаимных визитов молодежных команд и совместным тренировок, походов и восхождений.

В церемонии открытия форума принял участие мэр города Дортмунда Ульрих Зирау, который подчеркнул важность взаимодействия молодежи двух стран и готовность оказывать этому содействие.

В результате 6-дневной культурно-образовательной программы форума были образованы 16 российско-германских партнерств, в рамках которых сложились договоренности по реализации в 2020-2021 гг. более 40 совместных проектов.

По словам Т. Мокаева, во время общения, презентаций деятельности клубов немецкие коллеги проявили неподдельный интерес к возможному молодежному обмену. Помимо спортивно-туристской и альпинистской составляющей им интересно узнать о природном и историческом наследии Северного Кавказа, посетить памятники истории и культуры, познакомиться с традициями народов. Немецкая сторона выразила готовность привезти свою молодежную команду в Кабардино-Балкарию в будущем году.

Форум проводился в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере работы с молодежью между Российским студенческим спортивным союзом и организацией «Немецкая спортивная молодежь», заключенного в сентябре 2017 г., а также соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года.

Молодежные клубы России и Германии готовы к дружбе и сотрудничеству Молодежные клубы России и Германии готовы к дружбе и сотрудничеству