МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Дата создания: 04.07.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

26 июня члены историко-патриотического клуба КБГУ «По тропам КЛИО» приняли участие в XIV Международной школе-конференции молодых ученых «Современные проблемы гуманитарной науки», проходящей в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева во Владикавказе.

Среди гостей международной школы также были специалисты из крупных университетов Москвы, Германии, Турции, Северной и Южной Осетии, Дагестана, Чечни и Ставропольского края.

С докладами на конференции выступили аспиранты КБГУ, члены историко-патриотического клуба под руководством профессора кафедры истории России СГИ КБГУ Петра Кузьминова. Они доложили о результатах своих исследований по актуальным вопросам истории Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии.

Так, Кантемир Карданов рассказал о роли сословно-поземельной комиссии в проведении реформ на Северном Кавказе. Мадина Абаева обсудила проблему строительства колесной дороги в Балкарское общество в XIX в. Диана Афаунова говорила о роли альпийских пастбищ в Кабарде и Балкарских обществах во второй половине XIX – начале XX вв. Аскер Шереужев поведал об административно-территориальных преобразованиях в Кабардино-Балкарской автономной области в 1922–1937 гг., а Сабина Сокурова – об отражении трагедии Кавказской войны в русской литературе первой половины XIX в. Инна Тахушева рассказала о системном подходе в исследовании публикаций о народах Северного Кавказа в либерально-демократических журналах России XIX века.

В рамках конференции профессор КБГУ Петр Кузьминов провел мастер-класс, где раскрыл тему объективной субъективности в исторических исследованиях кавказоведения. Ученый затронул проблему безответственного отношения к методологии исследований, предвзятости в исследовательских подходах и, связанного с этим,  недоверия к исторической науке и ее практическому значению.

Каждый вольно или невольно пишет собственную версию истории в зависимости от убеждений и опыта, – считает профессор, – но даже при этом необходимо стремиться к объективности, обращая внимание на качество источников, используя все виды с максимальной полнотой, исключая авторские претензии на получение абсолютных знаний о проблеме, уважительно относясь к качеству исследований предшественников, выявляя тенденции и разыскивая иные варианты движения.

Доклады наших делегатов вызвали оживленные дискуссии, многие слушатели задавали вопросы, на которые выступающие охотно отвечали.

Модератор конференции, директор СОИГСИ им. В.И. Абаева Залина Канукова отметила достойную подготовку студентов:

Все темы хорошо подготовлены и достаточно оригинальны. Исполнение было разным, но мое внимание привлек доклад о либеральной периодической печати: в нем интересный, на мой взгляд, методологический подход. По части кавказской тематики и по обработке материалов это было свежо и интересно.

Завершением первого дня стала экскурсия в Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания.

Материалы конференции будут бесплатно опубликованы в ежегодном альманахе «Известия СОИГСИ» и будут открыты для поисковых сервисов РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИМОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИМОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИМОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КБГУ ОТЛИЧИЛИСЬ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ