Студенты-соотечественники КБГУ приняли участие в соревнованиях по знанию родного языка

Дата создания: 24.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

23 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялся традиционный конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании. В этом году он был приурочен ко Дню адыгского флага.

Языковой турнир был организован высшей школой международного образования, Центром адыгской культуры им. А. А. Ципинова КБГУ совместно с Министерством по делам национальностей и общественным проектам , а также Международной черкесской ассоциацией.

Разделившись на две команды, студенты соревновались в знании истории и фольклора адыгского народа. Конкурсанты декламировали отрывки из поэтических произведений, пели, исполняли национальные танцы.

«Почти нет студентов-соотечественников, владеющих родным языком в совершенстве, но они изучают адыгский язык и стараются говорить на нем. За три с половиной месяца ребята научились рассказывать о себе, выучили ситуативные диалоги, получили знания по грамматике родного языка, нартскому эпосу», – рассказала преподаватель факультатива по родному языку Алена Шомахова.

Заведующий кафедрой кабардино-черкесского языка и литературы Хамиша Тимижев поблагодарил студентов за стремление знать родной язык, свои исторические корни.

По итогам конкурса участники и организаторы были награждены грамотами и подарками от Министерства по делам национальностей и общественным проектам и МЧА.