В библиотеке КБГУ отметили всемирный день писателей

Дата создания: 14.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)

В библиотеке КБГУ отметили всемирный день писателей

Всемирный день писателей отметили в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова 3 марта 2023 года. Студенты встретились с известными литературными деятелями республики.

Как пишутся книги, о чем необходимо помнить начинающим писателям и топ-10 любимых произведений состоявшихся писателей – все это и многое другое прозвучало на встрече студентов педагогического колледжа и сотрудников библиотеки с поэтессой и прозаиком Фаридой Кудаевой, поэтессой Фатимой Маржоховой, прозаиком Амиром Макоевым, поэтом, журналистом и общественным деятелем Юрусланом Болатовым.

В библиотеке подобные встречи с творческими людьми – это всегда праздник. А встреча с современными писателями и поэтами, чьи произведения пользуются большой популярностью у читателей, – это праздник вдвойне,

– отметила научный работник библиотеки Мадина Буранова.

Встреча прошла в теплой и непринужденной обстановке. С неподдельным интересом и вниманием участники мероприятия слушали рассказ прозаика Амира Макоева о своем творчестве. Амир Леонидович признается, что поначалу не стремился к литературной карьере. После школы он получил образование инженера-мелиоратора, а писать начал в один из переломных моментов в своей жизни.

Фарида Кудаева поделилась, что чистых прототипов героев у нее нет, но все же есть несколько персонажей, которые практически списаны с реальных людей. Иногда эти люди узнают себя в произведениях, а иногда нет.

Фатима Маржохова уверена, что правдивость – основной признак качественной поэзии. В ее текстах эмоции обретают четкую словесную форму, проникают в самое сердце и заставляют переосмысливать собственный взгляд на мир.

Поэзия – это удивительная вещь. Она   дает   возможность   выразить   свои   чувства, которые накопились   в   сердце.   Поэзия   возвышает   нас   над   миром повседневности, будничности, обогащая духовно,

– подтвердил свое отношение к высокой поэзии Юруслан Болатов.

В заключение встречи с благодарственным словом ко всем участникам мероприятия обратилась директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева:

Каждый в своей жизни хотя бы однажды пробовал, наверное, писать стихи. Некоторые оставляли это занятие сразу, а у других стихи оставались смыслом и увлечением всей жизни. Сегодня наша студенческая аудитория познакомилась с яркими авторами. Их произведения полны оптимизма, веры в добро, в людей. Они волнуют читателей до   глубины   души, когда   читаешь их рассказы, стихи, понимаешь, как   они   жизненны, правдивы, сколько в них душевного тепла и мудрости. Вам одинаково подвластна и проза, и поэзия.   Пусть будет больше у вас душевных замыслов, поиска и удач на вашем   творческом   пути.