В КБГУ прошла выставка  картин «человека дождя»

Дата создания: 02.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошла выставка  картин «человека дождя»

2 апреля 2024 года в фойе главного корпуса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова открылась выставка картин «Человек дождя», приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Вниманию зрителей было представлено 20 работ  студента колледжа дизайна Амира Ивазова.

Начальник отдела инклюзивного образования УПОМ КБГУ Людмила Настуева отметила, что экспозиция позволит зрителям погрузиться в мир людей с аутизмом и ближе познакомиться с их особенностями.

Как рассказала мама юного художника, руководитель коррекционного центра «Индиго» Рената Сохова, Амир рисует с детства, предпочитает яркие акриловые краски, пробует писать маслом, увлекается темой океана и подводного мира. Пробует себя Амир и в гончарном деле.

«Фестиваль «Человек дождя» появился 4 года назад, тогда и состоялась первая персональная выставка Амира. Главная идея проекта – пробудить в человеке добро. Мы должны научиться понимать этих детей, научиться жить с ними. Мой ребенок сделал меня лучше – теперь я помогаю таким же деткам и их мамам. Хочется, чтобы фестиваль «Человек дождя» расширял и дальше свои границы», – считает Рената Сохова.

Посетители выставки – преподаватели и студенты университета. Врач-психолог, профессор кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинской академии КБГОУ Лейла Теммоева рассказала о положительном эффекте арт-терапии.

Директор института права, экономики и финансов КБГУ, Елена Машукова, подчеркнула, что университет создает безбарьерную среду для всех студентов, включая тех, у кого есть особенности здоровья.

«С тех пор как в рамках КБГУ открыта кафедра ЮНЕСКО, которая поддерживается Министерством иностранных дел РФ, большинство мероприятий ориентировано на социальную поддержку обучающихся и в первую очередь это касается наших особенных ребят. На будущее констатируем, что кафедра ЮНЕСКО будет оказывать любое содействие таким мероприятиям. Уверена, что мы заложим хорошую традицию, и она будет повторяться из года в год», – заявила Елена Машукова.

Также пришли поддержать Амира Ивазова его однокурсники.