Абитуриентам Колледжа дизайна

Дата создания: 13.10.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 20, Рейтинг: 3,65)

Абитуриентам Колледжа дизайна

Абитуриентам 2023

Утверждены новые Правилами приёма на обучение в КБГУ по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2023/2024 учебный год. Ознакомиться с особенностями приёма по указанным уровням высшего образования можно в соответствующих разделах сайта приёмной комиссии.

Приёмная комиссия КБГУ начинает принимать документы с 20 июня 2023 года.

Документы, необходимые для поступления, можно представить (направить) в КБГУ одним из следующих способов:
1) лично поступающим;
2) дистанционно, через электронно-информационную систему университета или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале ГОСУСЛУГИ;
3) посредством операторов почтовой связи (документы, необходимые для поступления, должны быть представлены (направлены) в приёмную комиссию КБГУ до срока завершения приёма документов в соответствии с утверждёнными Правилами приёма на обучение в КБГУ).
При возникновении вопросов просим Вас связаться с нами по электронной почте или по телефонам, указанным в разделе «Контакты». Успехов! Ждём Вас в КБГУ!

Абитуриентам 2022

Эфир колледжа дизайна

Если яркие  впечатления от учёбы и работы, от каждого прожитого дня Вам близки и в радость, если Вы хотите преобразовать окружающий нас мир, сделать его красочней, то Колледж дизайна ждёт Вас.

Колледж дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета реализует образовательные программы по специальностям:

Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам);
Дизайн (по отраслям);
Реставрация.

Абитуриентам Колледжа дизайнаДИЗАЙН (по отраслям)

Срок обучения – 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования (9 кл.), 2 года 10 месяцев на базе среднего общего образования (11 кл.). По окончании обучения присваивается квалификация «Дизайнер». Студенты могут выбрать одну из специализаций Дизайн Среды, Графический дизайн, Веб-дизайн, Дизайн костюма, Арт-дизайн, Имидж-дизайн.

Специализация Дизайн среды направлена на деятельность в области организации пространственной среды, разработку и изготовление декоративных элементов архитектурной среды, интерьера и экстерьера зданий, наружной рекламы.

Сферой графического дизайна является: разработка графической продукции для полиграфии, проектирование фирменного стиля, рекламы, работа в области компьютерной графики и анимации, производства видеопродукции.

Веб-дизайнеры занимаются разработкой графических интерфейсов, веб-сайтов, рекламных баннеров, электронных учебников, работают в области анимации и компьютерной графики. Это одно из самых востребованных направлений дизайна.

Арт-дизайн занимается разработкой и изготовлением эксклюзивных изделий для интерьеров жилых и офисных помещений, элементов одежды и ландшафтных композиций на основе классических и современных традиций. Проекты арт-дизайна выполняются мелкими сериями или в единичных экземплярах.

Дизайн костюма касается каждого человека, стремящегося не только красиво и модно одеваться, но и иметь свой собственный стиль в одежде. Вы научитесь проектировать и изготавливать швейные изделия с применением современных технологий и компьютерной техники.

РЕСТАВРАЦИЯ

Реставратор это специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия (произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры)

Неотъемлемая часть современной реставрации – консервация (от лат. conservatio, сохранение). Консервация направлена на то, чтобы сохранить предмет как можно дольше в его текущем состоянии.

Реставраторы обычно специализируются на определённых видах предметов искусства (на живописи, книгах, скульптуре, изделиях из стекла, металла, текстиля и т.д.). Каждый предмет требует особого подхода. Поэтому перед началом реставрационных работ всегда проводятся исследования. С их помощью определяют степень повреждения, материалы, из которых предмет сделан, рассматривают следы былых реставрационных работ. При этом реставраторы стараются обойтись наименьшим вмешательством. По возможности они используют неразрушающие методы исследования.

Срок обучения – 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования (9 кл.). По окончании обучения присваивается квалификация «Художник-реставратор».

КОНСТРУИРОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (по видам)

Срок обучения – 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования (9 кл.), 1 год 10 месяцев на базе среднего общего образования (11 кл.). По окончании обучения присваивается квалификация «Технолог-конструктор».

Для всех специальностей в качестве вступительных испытаний проводится «Творческий экзамен».

Целью экзамена является выявление у абитуриента творческих способностей, чувства цвета, формы, пропорций.

Творческий экзамен состоит из двух заданий, которые должны быть выполнены аудиторно (в форме клаузуры) в течении 4 академических часа.

Абитуриент в ходе выполнения заданий должен продемонстрировать наклонности к образно-конструктивному, метафорическому, абстрактному мышлению.

Творческий экзамен и собеседование проводятся для каждой специальности по собственной схеме.

Разъяснения по выполнению творческого экзамена для абитуриентов

Смотреть слайд-презентацию