Открытое занятие по теме: «Организация профилактики ИСМП в стационарах»
23 октября 2026 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по теме «Организация профилактики ИСМП в стационарах» по ПМ.01 Проведение мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи МДК 01.01 Обеспечение безопасной окружающей среды медицинской организации для студентов 1 курса специальности 34.02.01 Сестринское дело под руководством преподавателя Кумеховой И.В.
Цель занятия:
- освоение методов обработки при педикулезе;
- обучение стандартам внутреннего контроля качества;
- развитие навыков диагностики и корректировки ошибок при обработке от педикулеза;
- безопасность в процессе работы с педикулоцидами.

Задачи:
Дидактические:
- углубить и закрепить знания на практике;
- научить использовать полученные данные при изучении последующих тем, клинических дисциплин и в практической деятельности.
Развивающие:
- стимулировать развитие клинического, аналитического, логического мышления, прививать навыки самостоятельной работы
- развивать организационные способности и положительные личностные качества, потребность постоянно пополнять знания;
- способствовать развитию профессиональных навыков;
- направлять деятельность студентов на индивидуальную самореализацию и развитие личностных качеств в ходе освоения изучаемого материала.
Практические:
- отработать навыки измерения обработки при педикулезе;
- безопасность при работе с педикулоцидами;
- научиться вести документацию и заполнять ее.
Воспитательные:
- развить навыки общения с пациентами при проведении манипуляций;
- воспитать у студентов ответственность, аккуратность и внимательность при работе с пациентами;
- создать атмосферу доброжелательности на занятии;
- прививать и формировать навыки работы в команде;
- воспитывать самостоятельность, уважение друг к другу, уверенность в себе;
- воспитывать чувство ответственности при работе с больными.
На занятии были использованы методы активного обучения: самостоятельная работа в малых группах, в режиме взаимообучения, взаимоконтроля, отработка алгоритмов, решение ситуационных задач, учебная дискуссия, работа с индивидуальными заданиями и использованием информационных технологий, информационно-справочных систем.

Комиссия в составе старшего методиста МК КБГУ Непеевой А.С., председателя ЦМК клинических дисциплин №2 Крапивиной Е.А. отметила высокий уровень профессионального и педагогического мастерства Кумеховой И.В.




