Новые направления подготовки/специальности КБГУ-2021

Дата создания: 05.07.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Кабардино-Балкарский государственный университет в 2021/2022 учебном году проводит набор по 3 новым программам бакалавриата и 4 специальностям среднего профессионального образования.

В институте архитектуры, строительства и дизайна

Сразу три новых направления открылись в институте архитектуры, строительства и дизайна. По уровню высшего образования – «жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», а также «строительство (с включенным английским языком)».

Бакалавры направления подготовки «жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» получают компетенции в области эксплуатации зданий, управления инвестициями в коммунальный комплекс, управления и оценки  недвижимости, тарификации ЖКХ, оценки ресурсной эффективности в ЖКХ. Специалисты такого рода следят за соблюдением нормативных технических требований и законодательства в этой сфере, за безопасностью коммунального комплекса и внедряют «зеленые» технологии.

Выпускники данного направления могут работать в инвестиционно-строительных, девелоперских, эксплуатационных организациях, профильных органах государственной власти всех уровней – управах, префектурах, муниципалитетах, органах исполнительной власти – отраслевых министерствах и ведомствах.

Как отметил  директор института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ Толя Хежев, развитие цифровых технологий и их внедрение в отрасль потребует подготовки новых специалистов, которые будут их устанавливать и в дальнейшем обслуживать. На сцену должна выйти современная мобильная молодёжь, способная перенять весь существующий в мире опыт в области содержания и управления жилым фондом, благоустройства общественных территорий и ретранслировать этот опыт на наши города, дворы и подъезды.

В КБГУ с 2021 года обучение с преподаванием на английском языке будет проходить не только на медицинских специальностях, но в институте  архитектуры, строительства и дизайна по направлению «строительство»:

Данная специальность востребована во всем мире. Безусловно, строительство является одной из динамично развивающихся сфер. Получив диплом бакалавра, выпускник сможет разрабатывать проекты планировки, застройки и реконструкции, контролировать на предмет соответствия проекта техническому заданию и требованиям безопасности, решать экспертные задания и пр. А также продолжить обучение по уровню магистратуры, а затем в аспирантуре.

Обучение по новой для КБГУ специальности по уровню среднего профессионального образования «Реставрация», которая реализуется на базе колледжа дизайна, включает в себя получение навыков реставрации и консервации памятников истории, культуры и произведений искусства. По окончании обучения им будет присвоена  квалификация «Художник-реставратор».

В социально-гуманитарном институте

Социально-гуманитарный институт КБГУ приглашает абитуриентов на обучение по новому для вуза направлению подготовки «социология». Данная образовательная программа ориентирована на подготовку бакалавров, имеющих знания и необходимые навыки для анализа и управления процессами, происходящими в экономической, политической или социальной сферах.

Как отмечает директор института Муслим Тамазов, отличительной чертой образовательного процесса по данному направлению является участие в реальных научных исследованиях, хорошая подготовка по ряду смежных дисциплин, обширная практическая база.

Выпускники могут работать в государственных органах федерального и регионального уровня, а также в муниципальных структурах на должностях, требующих базового социологического образования управленческого и экспертноаналитического профиля; на предприятиях различных форм собственности; в специализированных социологических организациях (центрах, институтах), службах и подразделениях; научных и образовательных учреждениях и пр.

В педагогическом колледже

Две новых специальности СПО представлены в педагогическом колледже КБГУ – «коррекционная педагогика в начальном образовании» и  «право и организация социального обеспечения».

Говоря о важности и актуальности коррекционной педагогики в начальном образовании,  директор педагогического колледжа Фатима Ашабокова подчеркивает,  что специалисты этой области очень востребованы в учебных, социальных и медицинских учреждениях. Кроме базовых педагогических знаний, специалисту понадобятся навыки замещения недостатков развития ребёнка, индивидуальный подход к каждому ученику с учётом всех его особенностей.

Профессия предполагает работу в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования; обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Профессионалы в сфере  права и организации социального обеспечения смогут выполнять работу, связанную с государственными полномочиями по пенсионному обеспечению, социальной защите населения. Выпускники смогут работать в пенсионных фондах, учреждениях системы социального обслуживания, миграционных службах, а также в социально-правовых структурах (помощниками адвоката, нотариуса и т.п.).

В колледже информационных технологий и экономики

 В топ-50 наиболее востребованных профессий на рынке труда вошло новое направление подготовки в колледже информационных технологий и экономики – «Информационные системы и программирование».

Поступить на данное направление могут выпускники 9- и 11-классов как на бюджетной основе, так и по договорам об оказании платных услуг.

На всех специализациях изучаются современные языки программирования для создания IT-решений под операционные системы Windows и Linux,  такие как PascalABC.net, C++, C# и Java для разработки консольных и оконных приложений. В качестве инструмента рассматривается среда Visual Studio.

На медицинском факультете

В ординатуре КБГУ осуществляется набор на ряд специальностей: анестезиология-реаниматология, рентгенология, функциональная диагностика, детская хирургия, неонатология, психиатрия, аллергология и иммунология, клиническая фармакология, нефрология, скорая медицинская помощь, онкология, оториноларингология, офтальмология и сердечно-сосудистая хирургия.

В институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

 В 2021 году в институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии впервые ведется набор в ординатуру по направлению «пластическая хирургия».

На сегодняшний день пластическая хирургия является одним из перспективных направлений медицины, так как на рынке труда есть высокий спрос на квалифицированных специалистов, который с каждым годом только увеличивается.

Опытные пластические хирурги могут найти себе место в государственных медицинских учреждениях, научных центрах, а также частных многопрофильных клиниках эстетической хирургии.

 

Подробнее о новых направлениях можно узнать у консультантов приемной комиссии КБГУ.

График работы приемной комиссии КБГУ:

Понедельник – суббота с 9-00 до 18-00.

Телефоны для справок:

+7(8662)42-27-79

+7(8662)42-22-40

+7(800)201-13-44