В КБГУ подвели итоги регионального этапа VII национального чемпионата «Абилимпикс»

Дата создания: 01.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ подвели итоги регионального этапа VII национального чемпионата «Абилимпикс»

С 28 по 30 сентября в Кабардино-Балкарской Республике прошел Региональный этап VII национального конкурса «Абилимпикс». Всего по региону работало 16 площадок. Одним из образовательных учреждений, на которых работало больше всего площадок стал Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова. В его стенах было организовано три компетенции по компьютерным наукам и еще две – проходили в гуманитарно-техническом колледже, но основная база площадок обеспечивалась нашим университетом. Участники от  КБГУ соревновались по пяти компетенциям: информационная безопасность, веб-дизайн, веб-разработка (программирование), дошкольное воспитание и учитель начальных классов.

Всего в региональном этапе от КБГУ приняли участие 25 студентов высшего и средне-профессионального образования: института информатики электроники и робототехники, колледжа информационных технологий и экономики, педагогического колледжа. Призовые места получили 14 человек. Что является рекордом среди образовательных организаций.

К участникам, экспертам и волонтёрам чемпионата обратилась директор института информатики, электроники и робототехники КБГУ Наталья Черкесова:

Абилимпикс – это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства с целью профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Я рада, что в стенах нашего вуза появилась площадка, на которой мы можем проводить Абилимпикс. Желаю всем ребятам успехов и побед.

Доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности ИИЭиР КБГУ Татьяна Хаширова отметила, что из года в год задания в компетенциях усложняются.

Компетенции в чемпионате соотносятся с высоким стандартом качества профессионального мастерства. Я надеюсь, что региональный этап пройдёт успешно и мы покажем высокий уровень мастерства,

– прокомментировала заведующая кафедрой.

В рамках регионального этапа прошла деловая программа, на которой обсудили вопросы, связанные с развитием новых форм получения образования и трудоустройства людей с инвалидностью, формированием универсальной среды и цифрового образовательного пространства, мотивации к занятию общественной и предпринимательской деятельностью. В колледже информационных технологий и экономики КБГУ прошёл круглый стол на тему: «Абилимпикс – территория возможностей».

Победителями регионального этапа VII национального чемпионата «Абилимпикс» стали следующие студенты КБГУ:

Марина Оздоева (веб-разработка)

Тамерлан Дуков (веб-дизайн)

Карина Сабанчиева (информационная безопасность)

Хава Льянова (дошкольное воспитание)

Оксана Жабелова (учитель начальных классов)