В педколледже КБГУ отпраздновали День возрождения балкарского народа

Дата создания: 01.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Логотип Года культурного наследия народов России 2022В рамках Года культурного наследия народов России педагогический колледж Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова подготовил литературно-музыкальную композицию, посвященную празднованию Дня возрождения балкарского народа.

Вечер открыл рассказ ведущих о трагичной судьбе балкарского народа.  В марте 1944 года Лаврентий Берия инициировал депортацию балкарцев в Казахстан и Среднюю Азию – это была часть масштабных сталинских репрессий. Приказ о депортации балкарцев был отдан рано утром 8 марта 1944 года.

В Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Иркутскую область и районы Крайнего Севера всего было депортировано почти 38 тысяч балкарцев, из них более 500 умерли в пути от голода, холода и болезней. Депортированные лишились практически всего своего имущества и на 13 лет потеряли связь со своей исторической родиной, а политическое, социально-экономическое и культурное развитие балкарского этноса затормозилось. Из-за переселения многие балкарцы оказались оторваны от родственников, которых поселили в других регионах.

Только в апреле 1956 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ о снятии ограничений по спецпоселению с депортированных народов, и первые балкарцы начали возвращаться на родину. Зимой 1957 года Кабардинская АССР была преобразована в Кабардино-Балкарскую АССР, а 28 марта 1957 года это преобразование было официально утверждено Верховным Советом Кабардино-Балкарской АССР. Эта дата и считается началом возрождения балкарского народа.

День возрождения балкарского народа был официально учрежден Президентом Кабардино-Балкарской Республики Валерием Коковым в 1994 году. Он имеет статус официального выходного дня на территории республики. Традиционно 28 марта по всей Кабардино-Балкарии проходят праздничные концерты и театрализованные представления, разнообразные выставки, спортивные соревнования, конные состязания, автопробеги и другие культурные и развлекательные мероприятия в честь праздника.

Литературно-музыкальная композиция, подготовленная силами студентов педколледжа КБГУ под руководством преподавателя балкарского языка, к.ф.н. Фатимы Аппаевой и методиста Фатимы Тохаевой, включала стихи и песни на балкарском и кабардинском языке о дружбе и добрососедстве народов, населяющих республику, национальные танцы.

Зрители особенно тепло встречали юных артистов образцового ансамбля им. К. Соттаева «Эльбрус».

Песня «Праздничная» в исполнении театра песни КБГУ «Амикс» стала завершающим аккордом торжества.

В заключение вечера замдиректора по воспитательной работе ПК ИППиФСО КБГУ Залина Ансокова поблагодарила организаторов и участников программы:

Наши студенты – живой пример единства и дружбы народов не только Кабардино-Балкарии, но и всего Северного Кавказа.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!