Представители КБГУ приняли участие во Всероссийском форуме популяризаторов науки

Дата создания: 29.05.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 3,00)

Представители Кабардино-Балкарского государственный университет им. Х.М. Бербекова – начальник управления научных исследований и инновационной деятельности Сергей Шагин и советник проректора по науке Илья Горбунов – приняли участие в работе Всероссийского форума популяризаторов науки, который проходил в Москве, в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Участники форума отметили, что  в 22022 году, который объявлен ООН как «Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития», несмотря на санкционную политику в отношении нашей страны, международное сотрудничество России в научной сфере не ослабевает, интерес к российским проектам в сфере науки и образования по по-прежнему высок.

Один из основных вопросов – взаимодействие вузов, школ и институтов РАН, занятых в фундаментальных исследованиях. Ученые готовы делиться опытом с молодёжью и подрастающим поколением. Необходимо активно развивать региональные фестивали науки, образовательный туризм, выставки и форумы.

Необходимо также активно развивать контакты по линии Россотрудничества, в том числе, по линии интеграции Евразийского экономического союза, в Ближневосточном регионе, в Юго-Восточной Азии, на африканском континенте.

Сегодня дружественные России страны объединяют территории, на которых проживает более 4 млрд. человек. Это больше половины населения планеты –регионы активно растущих экономик, сильная база ресурсов.

Для российской науки и образования это очень высокие перспективы для усиления мировых информационных процессов, позиций России и дружественных стран в международной повестке.

В ходе общения с коллегами Сергей Шагин сообщил, что Дни Всероссийского фестиваля HAUKA 0 + для школьников Кабардино-Балкарии будут проходить на территории кампуса КБГУ в период с 7 по 9 октября 2022 года.

Старт комплексу научных мероприятий даст мастер-класс «Все профессии хороши, выбирай свою!», который состоится 7 октября в колледже информационных технологий и экономики КБГУ.

В течение трех дней школьники примут участие в мастер-классе «Выявление уязвимости мобильных устройств», который проведут в институте искусственного интеллекта КБГУ.

Инновационный научно-образовательный центр «Высокие технологии в машиностроении» института информатики и робототехники КБГУ проведет мастер-класс «3D-моделирование»; инновационный научно образовательный центр «Мехатроника и робототехника» – мастер-класс по управлению роботами; институт физики и математики КБГУ – игру под названием «Контрольная закупка».

Также в рамках фестиваля пройдет круглый стол «Выбор профессии: проблемы и перспективы».

Со школьниками и их родителями будут проведены увлекательные экскурсии по лабораториям института химии и биологии, института челюстно-лицевой хирургии. Они посетят центры прогрессивных материалов и аддитивных технологий; коллективного пользования «Рентгеновская диагностика материалов»; водородных технологий и другие объекты.

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» университет познакомит участников фестиваля с деятельностью научно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж – Кавказ».

Экологи будут заниматься со школьниками в ботаническом саду КБГУ. Кроме того, участники смогут посетить музей КБГУ, ознакомиться с библиотекой вуза и её электронным фондом, а также посетить общежития вуза.

Для посетителей фестиваля будут проведены лекции по медицине, экономике, истории и другим дисциплинам.