Год культурного наследия народов России в КБГУ – итоги

Дата создания: 03.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Год культурного наследия народов России в КБГУ – итоги

Завершился 2022 год – Год культурного наследия народов России. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова принял активное участие в реализации проекта Министерства культуры РФ в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина.

Интересные и запоминающиеся конкурсы, олимпиады, тренинги и круглые столы, прошедшие в 2022 году, были направлены на формирование понимания того, что народная культура и традиции играют ключевую роль в сохранении национальной идентичности. Студенты и сотрудники КБГУ, школьники и учащиеся колледжей Кабардино-Балкарии с удовольствием погрузились в тематику года, что подчеркнуло роль КБГУ не только как научно-образовательного центра, но и как хранителя, транслятора и популяризатора культурного наследия многонационального народа Кабардино-Балкарской Республики.

Высокую оценку со стороны экспертов получили экскурсионно-туристические проекты, разработанные студентами направлений «Туризм» и «Гостиничное дело» – участниками Всероссийского студенческого форума «Твой ход-2022», в рамках которого в КБГУ прошел идеатон «Больше чем история» – интенсив по поиску и проработке туристических региональных маршрутов, в которых нашла отражение тема знакомства с культурно-историческим наследием народов Кабардино-Балкарии.

«Важной задачей института в 2022 г. стала актуализация проблем изучения, сохранения и развития родных языков народов КБР. В ходе проведенных по этой проблематике мероприятий студенческая молодежь проникалась пониманием того, что код национальной идентичности, в первую очередь, формируется путем приобщения к родному языку и, как результат, к традиционной национальной культуре. Сотрудники социально-гуманитарного института были приглашены для участия в публичных слушаниях в Парламенте КБР и Общественной палате по проблемам сохранения и развития родных языков народов КБР, а также во Всероссийском съезде учителей родных языков народов РФ. Ими подготовлены к изданию две коллективные монографии, словарь: по историко-культурному наследию народов Кабардино-Балкарии, особенностям репрезентации мира в разных лингвокультурах, предназначенных для широкого круга отечественных специалистов и анализу балкарских личных имен и фамилий, зафиксированных в архивных документах 1827–1944 гг. Давно ожидаемым в республике стало издание первого выпуска биобиблиографического издания «90 лет КБГУ: люди и события», содержащим информацию о 425 сотрудниках университета, внесших вклад в превращение нашего вуза в центр науки, образования и просвещения.

Гости КБГУ, принимавшие участие в различных мероприятиях, проводившихся в нашем университете, отмечали положительный опыт работы научно-образовательных центров социально-гуманитарного института – адыгской культуры; русского языка и культуры; балкарской культуры, – особенно их открытость для молодежи различных национальностей.

В целом запланированный и реализованный комплекс мероприятий был направлен на формирование в региональном измерении понимания, что история народов России, их единая судьба и многовековой опыт взаимопонимания — это и есть подлинная культура, залог настоящего развития государства и его будущего», – поделился директор СГИ, кандидат исторических наук, доцент Муслим Тамазов.

Сегодня КБГУ – место притяжения для студентов и преподавателей из 52 субъектов России и 45 стран мира во многом благодаря политике открытости по отношению к этническому разнообразию.

Вспомним мероприятия уходящего года, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия народов России:

Декада родных языков в КБГУ с участием школьников и студентов КБР «Бессмертие народа в его языке». Декаду провели в феврале кафедры кабардино-черкесского языка и литературы и карачаево-балкарской филологии, а также центры адыгской и балкарской культуры.

Олимпиада по карачаево-балкарскому языку и литературе, приуроченная к международному дню родных языков и Году культурного наследия, также прошла в феврале.

Мастер-класс «Использование ИКТ на уроках родного (кабардино-черкесского) языка» провела в феврале кафедра кабардино-черкесского языка и литературы.

«Час высокой поэзии, посвященный дню памяти А.С. Пушкина» провел в феврале Научно-образовательный центр русского языка и культуры. Участниками стали студенты КБГУ и учащиеся общеобразовательных учреждений Республики.

Празднованием Масленицы завершили зимние мероприятия в феврале. Организовал народные проводы холодного времени года Научно-образовательный центр русского языка и культуры.

Открытая олимпиада по туризму и краеведению «Энциклопедия туризма» среди школьников прошла в марте при участии кафедры экономики и менеджмента в туризме.

Тренинг по социальному проектированию «От идеи до результата» в целях повышения уровня проектной активности и развития навыков написания заявок на очные и заочные грантовые конкурсы в области культуры и патриотического воспитания прошел в марте в Центре балкарской культуры КБГУ им. К.С. Отарова.

Круглый стол студенческого научного общества «Социум» на тему «Глобализационные процессы в Кабардино-Балкарии и сохранение культурного наследия народов, ее населяющих» прошел в марте.

Во Всемирный день поэзии, 21 марта, студенты КБГУ и учащиеся общеобразовательных учреждений республики читали стихотворения любимых поэтов в Научно-образовательном центре русского языка и культуры.

Конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Кабардино-Балкарии» среди школьников прошел в апреле. Организатор – кафедра экономики и менеджмента в туризме.

Республиканский конкурс творческих работ «Малая родина» прошел в апреле по инициативе Центра балкарской культуры КБГУ им. К.С. Отарова.

В Международный день культуры, 15 апреля, в Научно-образовательном центре русского языка и культуры прошла встреча-беседа о культуре и искусстве с художниками и писателями КБР.

Студенческая научная конференция «Бербековские чтения – 2022», приуроченная к Году культурного наследия народов России, прошла в мае. Организаторы – дирекция социально-гуманитарного института, Совет молодых ученых, Студенческое научное общество КБГУ.

Научно-студенческую конференцию «Моя фамилии – культурный код» в мае провела кафедра этнологии, истории народов КБР и журналистики, совместно с кафедрами национальных языков и литератур СГИ.

В мае прошел конкурс студенческих исследовательских работ по изучению нематериального культурного наследия кабардинцев, балкарцев, терских казаков, основанных на собственном этнографическом материале с последующей публикацией. Организатор – кафедра этнологии, истории народов КБР и журналистики.

Также в мае студенты отправились на экскурсию по культурно-историческим достопримечательностям Кабардино-Балкарской Республики по инициативе кураторов студенческих академических групп профессора кафедры русской и зарубежной литератур, доктора филологических наук Асият Боровой и профессора кафедры русской и зарубежной литератур, доктора филологических наук Зухры Кучуковой.

Студенты КБГУ и учащиеся общеобразовательных учреждений республики в мае приняли участие в записи на видео чтения стихотворений на военную тематику в рамках проекта «Эстафета памяти», организованного Научно-образовательным центром русского языка и культуры.

День славянской письменности и культуры и День филолога отметили 24 мая в Научно-образовательном центре русского языка и культуры.

Конкурс рисунков и поделок «Дивные кружева», посвященный Дню народных художественных промыслов России, прошел в июне. Участниками стали студенты КБГУ и учащиеся общеобразовательных учреждений республики. Организатор – Научно-образовательный центр русского языка и культуры.

День адыгов – 20 сентября и Международный день черкесского костюма – 28 сентября в рамках к Года культурного наследия народов России и 100-летия государственности КБР отметили в Центре адыгской культуры им. А.А. Ципинова.

Научно-практическая конференция «Историческое наследие и этнокультурные традиции как ресурс развития туристского потенциала Кабардино-Балкарии» прошла в октябре по инициативе кафедры экономики и менеджмента в туризме.

В октябре прошло заседание студенческого фольклорного кружка «Яркий мир народной культуры» на кафедре русской и зарубежной литератур.

В октябре также прошли защиту проекты студенческого научного общества КБГУ «Освоение историко-культурного наследия региона через развитие студенческого туризма» и «Знакомство с нартским эпосом через современные аудиовизуальные формы».

Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы изучения миноритарных языков в парадигме современного языкознания» прошла в ноябре, организованная кафедрой русского языка и общего языкознания.

Всероссийская видеоконференция, приуроченная к Году культурного наследия, при участии кафедры немецкой и романской филологии прошла в ноябре.

В ноябре на базе КБГУ также возобновила свою деятельность кафедра ЮНЕСКО.

Цикл открытых лекций по проблемам культурного наследия прошел в ноябре – декабре в Культурно-образовательном центре «Эрмитаж-Кавказ».

В декабре социально-гуманитарный институт КБГУ начал подготовку к выпуску коллективной монографии по историко-культурному наследию народов Кабардино-Балкарии.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза