На Эльбрус – тропой генерала Эммануэля: студент КБГУ предложил «свой ход» в туризме

Дата создания: 06.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ проект ТВОЙ ХОД

5- 6 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход-2022» в КБГУ прошел идеатон «Больше чем история» – интенсив по поиску и проработке туристических региональных маршрутов по местам исторических событий и знаковым местам, связанным с историческими героями и персонажами в КБР. За два дня девять проектных команд сформулировали свои туристско-краеведческие идеи и представили их на суд компетентного жури.

В проекте приняли участие студенты социально-гуманитарного института, а именно представители направлений подготовки «Туризм» и «История» с 1-го по 4-й курсы бакалавриата и магистранты.

В любом субъекте России есть уникальные места, памятники истории и культуры, приуроченные к важным датам и значимым событиям, много их и в Кабардино-Балкарии. Наш университет в этом году отметил свое 90-летие и отмечен знаковыми историческими событиями. А в связи с текущей геополитической обстановкой особо важно позиционировать самобытность каждого региона России, усиливать роль внутреннего туризма в России. По данным опросов, многие студенты никогда или не более 1 раза путешествовали даже внутри своего региона, это печально, учитывая, как богата наша республика историей и красотами. И именно на повышение популярности и доступности одной из значимых ценностей студенческой жизни – «возможность путешествовать» направлена реализация проекта «Больше чем история»,

– рассказала доцент кафедры экономики и менеджмента в туризме СГИ КБГУ, председатель жюри идеатона Аксана Карашева.

В течение двух дней в ходе интенсива команды разработали 9 перспективных маршрутов, сделали транспортно-логистическую выкладку, примерные расчёты монетизации, а также собрали культурно-исторический контент с привязкой к локациям.  И вот они в порядке поступления отчетов о готовности:

  • «Пешеходная экскурсия по Атажукинскому саду»

Пешеходная экскурсия по уникальному парку города Нальчика. История ХХ века сквозь историю парка, обладающего самым большим разнообразием видов растений на Северном Кавказе.

  • «Годы Великой Отечественной войны в КБР»

Экскурсия по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны в Кабардино-Балкарской Республике, а также по городу воинской славы Нальчику. Рассказывает о трагических страницах истории Кабардино-Балкарии, связанных с борьбой против фашистских захватчиков.

  • «Курортный мир Нальчика»

Пешеходная экскурсия по городу-курорту Нальчик. Экскурсия проводится в курортной зоне города.

  • «Экскурсия «Навеки с Россией» по г. Нальчик и его окрестностям»

Пешеходная экскурсия по городу Нальчик. Экскурсия рассказывает о вхождении в состав Российского государства Кабарды и Балкарии.

  • «Фестиваль цветов»

Пешеходная экскурсия по городу Нальчик. Экскурсия тематическая и рассказывает о традиционном ежегодном мероприятии, которое проводится в день Республики – Фестивале цветов.

  • «Восхождение на Эльбрус по следам первовосходителей»

Туристический маршрут повторяющий экспедиционный путь первовосходителей на Эльбрус под руководством генерала Георгия Арсеньевича Эммануэля.

  • «Кязим Мечиев. От аула Шыки до выдающегося таланта»

Автоэкскурсия в одно из самых живописных ущелий Кабардино-Балкарии – Безенгийское. История рассказывает о жизни выдающегося просветителя балкарского народа Кязима Мечиева.

  • «Университет – наш дом родной»

Пешеходная экскурсия по г. Нальчик. Экскурсия рассказывает о становлении и развитии образования в Кабардино-Балкарии, а также о людях, которые трудились на благо своего отечества.

  • «И будет жив мой край… путешествие к истокам вдохновения Кайсына Кулиева»

Экскурсионный маршрут о жизни и творчестве великого балкарского поэта Кайсына Кулиева. Маршрут к верховьям реки Чегем по одному из самых живописных ущелий Кабардино-Балкарии.

Лично я считаю, что главной достопримечательностью Кавказа, при любом раскладе, является гора Эльбрус. Куратор по проекту Станислав Кущев поддержал меня в этом, и мы решили выстроить историко-туристический маршрут точно так, как он проходил в 1829 году в экспедиции генерала Георгия Эммануэля. Этот маршрут начнется от памятной плиты, находящейся в Нальчике, по тем же самым тропам, полянам и плато и далее на обе вершины. По пути туристы получат информацию об истории восхождения, национально-культурных, геологических, туристических особенностях республики,

– прокомментировал свою проектную идею один из участников форума.

В соответствии с регламентом предложенные проекты оценивались по следующим критериям:

  • количество человек в аудитории, которые бы хотели пройти такой маршрут;
  • идеологическая привязка к истории региона;
  • реалистичность создания маршрута;
  • финансовая целесообразность и доступность для туристов.

После подсчета голосов победителем был признан проект команды №6 «Восхождение на Эльбрус по следам первовосходителей», который примет участие в федеральном этапе проекта «Твой ход».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза