Волонтеры КБГУ в Северо-Кавказской школе добровольца «Поколение 25-35»

Дата создания: 10.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,27)
Загрузка...

Волонтеры КБГУ в Северо-Кавказской школе добровольца «Поколение 25-35»

Из Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова на добровольческий слет «Поколение 25-35», который проходит с 9 по 12 февраля 2023 года в Ингушетии на базе республиканского спортивно-тренировочного центра «Мужичи», отправились студентка 5 курса медфака Валерия Демиденко, студентка 3 курса института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Малика Отарова, студентка 3 курса института права, экономики и финансов Карина Балова и корреспондент пресс-службы вуза Юлия Василенко. Для волонтеров из разных регионов страны организованы мастер-классы, тренинги и круглые столы по ключевым направлениям в сфере добровольчества, социального проектирования и ораторского мастерства.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов неоднократно подчеркивал важность добровольческой деятельности для университета, региона и страны:

Без помощи волонтеров не проходит ни одно университетское мероприятие. Наши студенты принимают активное участие и оказывают неоценимую помощь в организации и проведении городских, республиканских и всероссийских акций, проектов и праздников. Они делятся своей теплотой и заботой с людьми с ограниченными возможностями здоровья, несут добро и радость детям, оставшимся без попечения родителей, и из малообеспеченных семей, делают чище и красивее нашу республику, помогают ветеранам и совершают множество других прекрасных дел.

Ю. Василенко сообщила:

В первый день форума добровольцев разделили на 3 группы и провели для них командообразующие тренинги, на которых ребята из разных уголков России познакомились и настроились на продуктивную совместную работу по развитию полезных для волонтеров навыков.

Форум открылся приветствием председателя комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Адама Мальсагова и директора Северо-Кавказской школы добровольцев «Поколение-25-35» Ахмеда Халухаева.

Адам Мальсагов пообщался с участниками в формате вопрос-ответ, рассказал о своем волонтерском опыте, определил перспективы развития добровольчества в Ингушетии и отметил вклад волонтеров из других регионов, в том числе из Кабардино-Балкарии, в преображении республики.

Ахмед Халухаев также отметил, что данная школа является отличной возможностью для волонтеров пополнить свой багаж знаний в сфере добровольчества, усовершенствовать навыки ораторского мастерства и социального проектирования.

К. Балова поделилась опытом участия в добровольчестве:

Я начинающий волонтер, добровольчеством занимаюсь 1,5 года. Но за это время уже успела поработать в приемной комиссии и на масштабных мероприятиях нашей республики, таких как «Елка желаний», «Северо-Кавказский фестиваль молодежи».

Больше всего мне нравится помогать детям, оставшимся без родителей. С волонтерами КБГУ мы собираем для них вещи, игрушки, отвозим в детские дома, готовим представления.

В. Демиденко рассказала, что дает ей добровольческая деятельность:

Возможности открываются колоссальные. Ты можешь познакомиться с людьми из других университетов, городов и даже стран. Пройдя отбор, можно получить приглашение, и при поддержке вуза принять участие в форумах, конференциях в других городах.

Для меня форумы, в которых я участвую с 2017 года, – это второй университет, ведь там обмениваются опытом, завязывают дружеские узы. Я студент-медик, и с другими будущими врачами мы нередко обсуждаем медицинские темы, делимся знаниями.

Волонтерский центр КБГУ, руководителем которого является Зарина Озрокова, – самый многочисленный по КБР:

Участие студентов в социально значимой неоплачиваемой деятельности прививает им стремление к ответственности не только за собственную жизнь, но и за благополучие общества в целом, не дает развиваться инфантильным и иждивенческим настроениям. Добровольчество способствует формированию у волонтеров таких качеств, как милосердие, доброта, стремление прийти на помощь ближнему. Немаловажным результатом участия в социальном добровольчестве становится понимание возможности изменить что-то в обществе, в окружающем мире в лучшую сторону. В свою очередь, осознание такой необходимости самым положительным образом сказывается на развитии самоуважения, уверенности в себе, определении собственного места в жизни, то есть на тех самых факторах, на которых базируется успешность человека как личности.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза