Встреча студактива КБГУ с руководством вуза

Дата создания: 06.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

Встреча студактива КБГУ с руководством вуза

6 декабря 2022 года в рамках проекта «Твой ход» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Юрия Альтудова со студенческим активом вуза по актуальным вопросам молодежной политики.

В зале Центра культуры им. Х.С. Темирканова присутствовали проректоры вуза, представители учебных подразделений вуза, отвечающие за воспитательную работу, члены студенческого совета, студенческого профкома, руководители клубов, кружков, студенты-представители сообществ по направлениям: спорт, творчество, наука, добровольчество, профориентация, карьера и трудоустройство и др.

В университете все должно быть направлено на благо студентов, для которых и созданы вузы. Приглашаю вас к открытой дискуссии, любые вопросы имеют право на обсуждение. Надеюсь, что сегодняшний наш разговор получится откровенный и доверительный,

– обратился Юрий Альтудов к молодой аудитории.

Организаторы – сотрудники управления по молодежной политике и воспитательной работе – сгруппировали вопросы в несколько тематических блоков – «Студенческое самоуправление», «Роль старосты в современном вузе», «Карьера», «Ментальное здоровье», «Студент сегодня и завтра», «Устойчивое развитие», «Соуправление университетом».

Как должно выглядеть современное студенческое самоуправление? Какие студенческие сообщества необходимо развивать? Каким функционалом можно наделить старосту? Какие возможности ему предоставить? Можно ли трудоустроиться после окончания университета в КБГУ? – по этим и другим вопросам изложил свою точку зрения руководитель вуза.

Кроме того, студенты попросили и.о. ректора КБГУ, чтобы он дал им совет, как справляться с нервным напряжением во время сессий, например. На что получили ответ:

Если любишь свою работу, предмет, которым занимаешься, то бороться со стрессом легко. Есть рецепт: найти себя, свое любимое дело, и тогда стрессовые ситуации нивелируются.

Студент сегодня и завтра. Какой он? Куда стремится? На что влияет? – поинтересовались активисты вуза у его руководителя.

На мой взгляд, сегодняшний студент стал более авторитетным, его мнение очень важно для нас, преподавателей и администрации. И тем не менее конечный результат должен быть один – стать личностью, приносить пользу обществу, быть востребованным, успешным и, конечно, высокооплачиваемым специалистом. Конечная цель образования – получение достойного рабочего места, а в современных условиях выпускники КБГУ должны не только претендовать на имеющиеся в регионе рабочие места, но создавать новые рабочие места – для себя и еще нескольких человек, тем самым расширяя возможности трудоустройства для местного населения и делая вклад в развитие экономики нашей республики, развивая предпринимательство, в том числе технологическое,

– уверен Юрий Альтудов.

Не обошли студенты стороной вопрос о программе «Приоритет 2030» и об участии в ней КБГУ.

Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социальной-экономического развития страны. Участвуя в «Приоритете 2030», мы хотим влиять на развитие нашего региона. В рамках программы определена система мероприятий, обеспечивающих достижение целевых задач,

– пояснил Юрий Альтудов.

Резюмируя встречу, и.о. ректора КБГУ задал свой вопрос студентам: «Вам нравится наш университет?», на что получил дружный утвердительный ответ.

Вы дружно ответили “да”, значит, мы на правильном пути. Благодарю вас за интересные вопросы. Желаю удачи и хорошего настроения,

– сказал руководитель вуза.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза