КБГУ: региональная повестка в приоритете

Дата создания: 27.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

КБГУ: региональная повестка в приоритете

Одна из приоритетных задач КБГУ в рамках участия в программе «Приоритет 2030» – ориентация сектора исследований и разработок на достижение конкретных результатов, востребованных в реальном секторе экономики, развитие сотрудничества с промышленными предприятиями региона при проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по актуальной для бизнеса тематике.

По инициативе офиса трансфера технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, которым руководит специалист в области финансов, кредита и экспорта Беслан Каншаов, в марте 2023 г. состоялось несколько встреч проректора по научно-исследовательской работе Светланы Хашировой и других ученых вуза с руководством и сотрудниками предприятий КБР.

Одна из встреч прошла в ООО «Центр Питомник», земельные участки которого расположены в Баксанском районе республики Это предприятие занимается выращиванием саженцев деревьев, владеет зоной производства с сооружениями для их сортировки и хранения, а также всеми необходимыми машинами для современной и профессиональной обработки питомника.

Перед учеными университета поставлены интересные задачи, связанные с исследованием процессов орошения, разработкой сорбентов нового поколения, умных удобрений, вопросами декарбонизации и переработки отходов, интеллектуальными агросистемами.

Руководитель предприятия Алексей Дячкин отметил: «Мы заинтересованы в сотрудничестве и готовы предоставить площадку нашего индустриального парка для проведения экспериментальных работ, направленных на развитие промышленного потенциала региона».

И.о. проректора КБГУ по НИР Светлана Хаширова обозначила перспективы сотрудничества:

Наша республика обладает мощнейшим потенциалом в научной сфере. И если объединить его с потенциалом наших предприятий, мы сможем обеспечить ускоренный трансфер технологий, востребованных бизнесом. Сейчас мы активно выстраиваем эффективную схему взаимодействия через офис трансфера технологий КБГУ, который выступит интегратором в этом процессе объединения научного и производственного потенциала региона.

При посещении предприятий региона мы увидели большую заинтересованность коллег из промышленного сектора в сотрудничестве с учеными нашего университета. Подобные мероприятия позволяют нам скорректировать вектор научной повестки, дают возможность объективно оценить экономическую ситуацию в промышленном секторе и адаптироваться к развитию бизнес-технологий.

В результате встречи определены пути совместного решения ряда актуальных для региона проблем и сформирован круг конкретных направлений ускоренного импортозамещения технологий и материалов, востребованных в агропромышленном секторе.