Об интеллектуальной собственности и деятельности Роспатента говорили в КБГУ

Дата создания: 16.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

Об интеллектуальной собственности и деятельности Роспатента говорили в КБГУ

С 15 по 30 июня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова пройдет цикл научно-просветительских мероприятий «Образ современного изобретателя и ученого», приуроченных ко Дню изобретателя и рационализатора.

В рамках этого цикла 16 июня открытый диалог с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза по теме «Интеллектуальная собственность в современном мире. Деятельность Роспатента и подведомственных организаций» провел кандидат педагогических наук, руководитель научно-образовательного центра Федерального института промышленной собственности (ФИПС) (г. Москва) Денис Монастырский.

Приветствуя участников встречи, и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ профессор Светлана Хаширова отметила:

Кабардино-Балкарская Республика имеет довольно высокий научно-технический потенциал. Из 230 изобретателей, зафиксированных в КБР, 150 работают в нашем университете. За последние три года КБГУ получил 250 патентов, рада сообщить, что среди них есть и международные патенты, патенты на промышленные образцы. Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) КБГУ входит в пятерку лучших по стране, что показывает, что патентная служба вуза активно работает и старается развить потенциал наших ученых.

Начальник НОЦ ФИПС познакомил участников встречи с актуальными направлениями деятельности ведомства, рассказал, как устроена система управления интеллектуальной собственностью, о процессе коммерциализации интеллектуальной собственности и ознакомил с образовательными программами НОЦ ФИПС для развития компетенций в сфере интеллектуальной собственности.

Обозначив проблему низкой патентной активности по изобретениям в регионах России, выявив нехватку специалистов в сфере интеллектуальной собственности, Роспатент и подведомственные организации разработали комплекс мероприятий, которые нацелены на решение поставленных вопросов. В частности, если мы будем рассматривать кадровое обеспечения отрасли – это проведение масштабных образовательных программ, введение компетенций в области интеллектуальной собственности в федеральные государственные стандарты всех направлений и специальностей, которые существуют в РФ в высшем образовании.

Большой вклад в подготовку кадров с компетенциями в этой области вносит Научно-образовательный центр ФИПС. Мы учим предпринимателей, представителей организаций, предприятий, частных лиц большому спектру вопросов: как взаимодействовать с патентным ведомством, как составить заявку на регистрацию изобретения, товарного знака и так далее. Наши коллеги учат проводить патентные исследования, строить патентные ландшафты,

– сказал Денис Монастырский.

Затем руководитель Центра поддержки технологий и инноваций КБГУ Марьяна Маржохова выступила с докладом «Изобретатель и рационализатор. Его роль и место в современном обществе».

Присутствовавший на встрече председатель Кабардино-Балкарского республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альберт Кильчуков отметил, что на сегодняшний день в экономике России и Кабардино-Балкарии тема рационализации и изобретений является ключевой, потому что страна нацелена на бурное развитие рационализаторства и изобретательства.

Если говорить о республике, то мы просто не можем пройти мимо этих двух процессов. Как предпринимателей нас интересует в первую очередь возможность получения финансирования исследований. Роспатент в этом вопросе сейчас очень много делает, Правительство РФ также уделяет этому много внимания. Все, что делается в этом направлении, вызывает у нас пристальный интерес. Потому что понимаем, что за этим будущее. Спасибо коллегам, которые приезжают к нам в республику, просвещают нас.

Призываю молодых коллег не только самим изобретать, но и научиться ориентироваться на рынки патентов, как защищать, правильно продвигать свое изобретение. Успехов вам, впереди много работы, но она очень интересная,

– сказал Альберт Кильчуков.

В ходе встречи Денис Монастырский вручил удостоверения повышения квалификаций сотрудникам КБГУ, КБНЦ РАН, КБГАУ, успешно прошедшим обучение по программе научно-образовательного центра ФИПС Роспатента «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения».

В честь Дня изобретателя и рационализатора за содействие студентам, аспирантам, молодым ученым в успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями личностного роста, оказание постоянной эффективной помощи в формировании гражданской позиции Почетной грамотой КБГУ награждена заместитель и.о. проректора по НИР кандидат физико-математических наук, доцент Фатимат Нахушева.