Развитие карьеры студентов КБГУ начинается с первого курса

Дата создания: 13.02.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,20)
Загрузка...

Развитие карьеры студентов КБГУ начинается с первого курса

Что для трудоустройства выпускников делают в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, как вуз готовит своих студентов к успешной карьере, какую роль в этом играет цифровая среда, озвучил членам ученого совета вуза начальник управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев.

Как отметил и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов:

«Сегодня одним из важнейших показателей эффективности деятельности высшей школы является трудоустройство её выпускников, а на решение этой задачи работает и практикоориентированный подход, и правильная профориентация, и развитие инфраструктуры сопровождения и поддержки в трудоустройстве. И в этих направлениях управлением развития карьеры вуза достигнуты определенные успехи, сформирована и развивается цифровая карьерная среда, которая на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди вузов Российской Федерации, радует и тенденция роста процента трудоустройства выпускников. Сегодня эта позиция равна около 79% по уровню высшего образования, и порядка 65% в СПО, в некоторых подразделениях, например в институте педагогики, психологии физкультурно-спортивного образования, медицинской академии, институте химии и биологии,  процент трудоустройства превышает 90%».

Комментируя функции УРК КБГУ, Ратмир Коцев особо подчеркнул его нацеленность в первую очередь на содействие эффективному трудоустройству выпускников вуза, формирование у студентов представления о ситуации на рынке труда, освоение социально-правовой грамотности, создание дополнительных условий для повышения эффективности практико-ориентированных образовательных процессов в КБГУ.

Для координирования взаимодействия студентов и профильных организаций и работодателей с учётом современных требований рынка труда и инструментов автоматизированной коммуникации в Управлении развития карьеры КБГУ создан Центр развития карьеры. Во всех учебных структурных подразделениях КБГУ созданы и функционируют центры карьеры, назначены менеджеры по карьерному развитию.

Начальник управления сообщил об проводимой работе с министерствами, ведомствами, организациями и предприятиями республики по актуализации договоров о прохождении студентами практики.

«Университетом заключены договоры на реализацию практической подготовки обучающихся с более чем 1250 российскими и зарубежными организациями и предприятиями, 800 из которых активно используются в качестве баз практической подготовки»,

– подчеркнул Ратмир Коцев.

В докладе начальника УРК КБГУ сказано, что важным достижением управления, бесспорно, является внедрение в университете цифровой карьерной среды «Факультетус», позволяющей студентам уже с первого курса создавать цифровые профили, быть частью проектной социальной сети (команды, стартапы, проекты), повышать уровень своей компетентности, проходя курсы повышения квалификации, взаимодействовать с работодателем напрямую, подбирать для себя приоритетные вакансии, проходить стажировки, практику и т.д.

В ЦКС размещены:

– более 12500 цифровых профилей студентов вуза (охват – более 76%);

– более 850 активных кадровых партнёров (из них – более 200 – региональные);

– размещено более 3600 актуальных вакансий (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ), из которых более 340 – региональные;

– более 3100 приглашений на работу от работодателей;

– более 500 вакансий удалённой занятости;

– более 350 откликов студентов на вакансии.

В целях мониторинга трудоустройства и выявления рисков нетрудоустройства выпускников в ЦКС ежегодно проводится анкетирование студентов выпускных курсов, по результатам которого формируется реестр тех, кто находится в зоне риска нетрудоустройства, с ними проводится индивидуальная работа по поиску подходящих вакансий.

Отметим, что ЦКС КБГУ по эффективности использования с 2022 года является лучшей среди вузов РФ.

Сотрудники управления развития карьеры КБГУ регулярно повышают квалификацию, участвуют в марафонах, проектных сессиях и акселерационных программах Экспертного центра карьеры и содействия реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России; принимают участие в качестве консультантов и экспертов в различных круглых столах, проектно-аналитических сессиях и т.д. Совместно с заинтересованными ведомствами проводятся мероприятия по формированию у студентов культуры молодежного предпринимательства, финансово-правовой грамотности, выявлению студентов, планирующих стать предпринимателями; регулированию процессов трудовой занятости, ориентирование студентов на общероссийский рынок труда.

С целью эффективного взаимодействия партнеров КБГУ и студентов, организации практического обучения студентов, их временной занятости и трудоустройства выпускников УРК КБГУ реализуется ряд мероприятий с участием студентов каждого учебного подразделения вуза: проводятся Дни карьеры, создан клуб «Карьерный маяк» для взаимодействия студентов, работодателей и сотрудников КБГУ, вначале учебного года прошел форум в сфере карьерного развития и предпринимательства «Знание.Карьера», в котором приняли участие около 400 человек, в том числе более 150- обучающиеся общеобразовательных организаций г.о. Нальчик, и т.д.

Коллектив УРК КБГУ принимает участие в проведении дней открытых дверей для абитуриентов.

Заключено соглашение о сотрудничестве с Минтруда КБР по оказанию услуг в сфере занятости выпускникам образовательных организаций от 11.11.2021г., регламентирующее взаимодействие с ГКУ «Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения».

Университет участвует в программах Минобрнауки РФ, направленных на содействие трудоустройству выпускников, по результатам которых:

– 3 студента в 2023 году трудоустроены в качестве наставников для одаренных школьников – участников общеобразовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект»,

– более 50 обучающихся и выпускников трудоустроены в приемную комиссию КБГУ на летний период 2023 года в рамках реализации комплекса мер по содействию в трудоустройстве граждан, завершивших обучение по образовательным программам высшего образования, в том числе в трудоустройстве в образовательные организации высшего образования и в научные организации, во исполнение Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

В студенческих отрядах ежегодно работают более 150 студентов (в качестве практической подготовки и временной занятости).

Совместно с Министерством труда и социальной защиты КБР проведены 2 этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

28 апреля 2023 г. совместно с Минэкономразвития КБР и Центром «Мой Бизнес» проведена конференция «Digital навыки и цифровые сервисы для самозанятых».

С целью совместного решения важнейших научно-исследовательских и образовательных задач заключено соглашение с КБРО ООО «Деловая Россия».

За содействие в решении задач, возложенных на Министерство науки и высшего образования РФ, Ратмир Коцев был отмечен благодарностью федерального ведомства.

 

 

 

 


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза