Узбекистанские абитуриенты знакомятся с КБГУ

Дата создания: 10.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 5,00)

Узбекистанские абитуриенты знакомятся с КБГУ

Делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова представляет вуз в Республике Узбекистан на ведущей региональной выставке «Образование и профессия». Ежегодно высшие учебные заведения разных стран, имеющие международную аккредитацию, становятся участниками масштабного мероприятия, организатором которого выступает компания My Fair в партнерстве с Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан.

Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева и директор высшей школы международного образования вуза Владимир Афаунов отвечают на вопросы потенциальных абитуриентов, рассказывают о преимуществах учебы в КБГУ, высоком качестве образовательных программ всех уровней (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура), широком спектре специальностей и направлений подготовки, которые можно выбрать, и об условиях поступления в крупнейший вуз Кабардино-Балкарии.

В этом году узбекистанские абитуриенты могут ознакомиться с предложениями КБГУ в Ташкенте (7-8 апреля) и Самарканде (10 апреля).

Организаторы выставки планируют принять около 10 тысяч абитуриентов в Ташкенте и около 5 тысяч в других городах.

В. Афаунов сообщил:

В КБГУ обучается более 2200 иностранных граждан из 44 стран мира, в том числе 50 обучающихся из Узбекистана.

Иностранцы могут быть спокойны за комфортную адаптацию в вузе и Кабардино-Балкарской Республике – с ними работают опытные кураторы и руководители землячеств. Председателем студенческого землячества Узбекистана является будущий специалист в области юриспруденции Шахзот Нематов. Дополнительно ознакомиться с информацией о нашем вузе абитуриенты могут на специальном стенде, в раздаточных материалах и видеоформате. В ходе выставочных мероприятий в Ташкенте перспективные абитуриенты и их родители показали высокий интерес к получению образования в КБГУ, а мы в свою очередь, донесли до них информацию о вузе, процедурах поступления и учебы, а также об уникальных преимуществах обучения в нашей республике и университете. Теперь на очереди Самарканд.

А. Карашева пояснила:

Юноши и девушки из Узбекистана могут поступить в наш университет по квоте Правительства РФ, на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема, а также на контрактной основе. Чаще всего абитуриенты интересуются такими направлениями, как социально-гуманитарное, медицинское и IT-технологии.  Будущих студентов также волнует вопрос обеспечения общежитиями и наличия условий и возможностей для внеучебного досуга. Уверенно отвечаем, что в КБГУ с этим все в порядке.

Справочно:

По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 мая 2017 года был утвержден паспорт приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (срок реализации – по ноябрь 2025 г.). Реализация проекта направлена на повышение привлекательности российских образовательных программ для иностранных граждан, улучшение условий их пребывания в период обучения на территории России, а также повышение узнаваемости и статуса «бренда» российского образования на международном образовательном рынке.