В КБГУ проверили знания будущих абитуриентов по электронике

Дата создания: 18.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ проверили знания будущих абитуриентов по электронике

15 апреля 2023 г. В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла региональная олимпиада среди школьников и студентов среднего профессионального образования «Электроника будущего». Организатором олимпиады стала кафедра электроники и цифровых информационных технологий института информатики, электроники и робототехники КБГУ.

Олимпиаду открыл и.о. директора ИИЭиР, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой электроники и цифровых информационных технологий Руслан Тешев. Он поприветствовал участников, рассказал о важности и актуальности инженерных направлений, ознакомил ребят с КБГУ и рассказал, какое место университет занимает в рейтинге вузов страны.

Р. Тешев подчеркнул:

Выпускники направлений подготовки нашего института будут востребованы во всех отраслях инновационной экономики Российской Федерации, где внедряются и применяются современные цифровые и информационно-коммуникационные технологии.

Целью олимпиады является повышение интереса учащихся к инженерным специальностям, пропаганда и популяризация научных знаний, а также развитие олимпиадного движения среди школьников и студентов Кабардино-Балкарской Республики в сфере электроники. Задачи олимпиады: выявление одаренных и эрудированных учащихся; повышение интереса к инженерным специальностям, а также мотивация учащихся к дальнейшему углубленному изучению инженерных дисциплин; развитие взаимодействия между учащимися, педагогами школ и преподавателями вуза.

Участниками олимпиады стали школьники 9-11 классов и студенты 1-4 курсов СПО (колледжей и техникумов) Кабардино-Балкарской Республики. Общее количество участников составило 60 человек, в том числе 41 школьник и 19 студентов СПО. Все участники олимпиады получат сертификат участника, а руководителям будет объявлена благодарность. Победители олимпиады будут награждены дипломами, ценными призами и получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в КБГУ на профильные направления.

Результаты можно узнать на сайте КБГУ в разделе олимпиады и конкурсы.