«Поехали!»: дан старт приемной кампании в КБГУ

Дата создания: 20.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

«Поехали!»: дан старт приемной кампании в КБГУ

20 июня 2022 года Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова гостеприимно распахнул двери для абитуриентов – стартовала приемная кампания.

 

Выделены дополнительные бюджетные места

«В этом году в университете планируется набрать обучающихся на 2 525 бюджетных мест, из них 2 410 было выделено в 2021 году.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2022 года учредитель вуза – Министерство науки и высшего образования РФ – предоставил нашему университету 115 дополнительных бюджетных мест по различным направлениям подготовки по программам магистратуры, соответствующим приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации, – прокомментировал начальник управления по организации приема КБГУ Тимур Табишев. – Примерно столько же в общей сложности студентов планируем набрать на «контрактной» основе – по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Обозначенные объёмы цифр приёма относятся ко всем уровням профессионального образования – среднее профессиональное образование, высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и ординатура). В КБГУ реализуется широкий спектр образовательных программ, где каждый найдет себе направление подготовки по душе».

 

Планируется прием около тысячи человек из-за пределов КБР

В КБГУ обучается свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов. Более 10 % обучаемых – иностранцы, порядка 15% – жители других субъектов РФ.

На заседании ученого совета КБГУ, состоявшемся 20 июня, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сообщил, что на первый курс планируется зачислить 560 граждан зарубежных государств, а также порядка 500 жителей других регионов нашей страны.

 

Об особенностях приемной кампании – 2022

Начальник управления по организации приема КБГУ Тимур Табишев рассказал о некоторых особенностях приемной кампании 2022 года:

«По правилам приема в 2022 году предусмотрено три формата подачи документов. Первый – лично, когда абитуриент приходит непосредственно в приемную комиссию КБГУ, расположенную в главном корпусе КБГУ.

В электронной форме документы можно подать двумя способами. Один из них – через портал госуслуг, суперсервис «Поступление в вуз онлайн», где наш университет с 2021 года принимает заявления от наших абитуриентов. Другое направление – через Личный кабинет абитуриента, который расположен на официальном сайте приемной комиссии КБГУ https://pk.kbsu.ru (здесь можно также подать свое заявление и прилагаемые к нему документы).

Третий формат – это подача документов через операторов почтовой связи общего пользования (АО «Почта России» и др.). Но здесь нужно учесть, что документы, которые абитуриент отсылает в приемную комиссию КБГУ, должны прийти до окончания сроков подачи документов, которые установлены правилами приема на 2022 год».

 

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» – удобный способ подачи документов

Говоря об основных отличиях нынешней приемной кампании от приема 2021 года, начальник управления КБГУ по организации приема Тимур Табишев отметил изменение функционала портала госуслуг через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Если прежде абитуриенты могли подавать документы только на очную форму обучения и только на бюджет, то в 2022 году такая удобная форма подачи документов доступна также абитуриентам, желающим обучаться по очно-заочной или заочной форме, которые хотят поступить на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, по особой квоте, по целевой квоте и т.д.

Вторым существенным нововведением сталовведение специальной квоты: 10% от общего объема бюджетных мест, выделенных по направлению подготовки и специальности, которую ввели специальным распоряжением Правительства РФ для детей военнослужащих, принимавших либо принимающих участие в специальной военной операции на территориях ЛНР, ДНР и Украины.

Здесь категория поступающих делится на две части. Дети погибших военнослужащих имеют право поступать без вступительных испытаний, дети военнослужащих, которые проходят (проходили) службу, сдают вступительные испытания на базе университета и участвуют в конкурсе на поступление по специальной квоте.

 

Оригинална момент зачисления на бюджетные места

Еще один нюанс как отличие от прошлого года – обязательное наличие оригинала документа об образовании и (или) о квалификации в приемной комиссии КБГУ на момент зачисления на бюджетные места.

То есть, чтобы человек, участвующий в конкурсе на бюджетные места, попал в приказ о зачислении именно в наш вуз, необходимо, чтобы его оригинал документа об образовании и (или) о квалификации находился в приемной комиссии КБГУ в личном деле этого абитуриента.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза