Благодарность руководителю Юридической клиники КБГУ Эмме Казгериевой

Дата создания: 05.04.2022

Благодарность руководителю Юридической клиники КБГУ Эмме КазгериевойЗа оказанную правовую поддержку жителям города Снежное, а также временно переселённым лицам из зоны боевых действий, находящимся в городе Снежное, благодарность кандидату юридических наук, доценту, руководителю Юридической клиники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, председателю Кабардино-Балкарского регионального отделения Ассоциации юристов России Эмме Казгериевой выразила администрация Муниципального бюджетного образовательного учреждения № 3 «Средняя школа № 3 города Снежное» Донецкой Народной Республики в лице Натальи Рыжковой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Корневой.

Также администрация средней школы № 3 города Снежное выразила надежду на будущее сотрудничество с КБГУ.

Справочно:

Правозащитником Донецкой Народной Республики, магистром уголовного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» Натальей Абакшиной предложено разместить в информационном пространстве города Снежное Информационную брошюру Кабардино-Балкарского регионального отделения «Ассоциация юристов России» от 02.04.2022 г. (http://old.alrf.ru/region07/2022/04/02/2-aprelya-2022-goda-kabardino-balkarskoe-regionalnoe-otdelenie-associaciya-yuristov-rossii-okazalo-gumanitarnuyu-yuridicheskuyu-pomoshh-mirnym-grazhdanam-iz-dnr-i-lnr/) в рамках гуманитарной юридической помощи мирным гражданам, эвакуированным из зоны боевых действий, раскрывающую следующие вопросы: нормативные правовые акты регулирующие вопросы оказания помощи гражданам Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, покинувшим свое жилье в экстренном и массовом порядке; общие права беженцев по Федеральному закону от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах»; порядок признания беженцем на территории РФ; о сроке пребывания граждан Украины, ДНР и ЛНР в Российской Федерации; порядок получения временного убежища; признание документов, выданных на территории ДНР и ЛНР; право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию России из Украины, ДНР и ЛНР; перечень документов, необходимых для назначения российской пенсии гражданам, прибывшим с территории Украины, ДНР и ЛНР; право на получение пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста; право на получение медицинской помощи; право на получение материальной помощи; право на трудоустройство в Российской Федерации; право на устройство детей в образовательные учреждения; право на получение гражданства Российской Федерации; контакты центров бесплатной юридической помощи региональных отделений Ассоциации юристов России.

Данная деятельность направлена на дальнейшее размещение профориентационной информации для возможности поступления выпускников школ из ДНР и ЛНР в КБГУ.