Открыта регистрация на игру Кавказская Модель ООН «Очаг Мира» – 2020!

Дата создания: 19.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Уважаемые студенты и учащиеся старших классов!

Мы приглашаем вас принять участие в работе Кавказской Модели ООН «Очаг Мира» – 2020!

Кавказская Модель ООН – это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которого студенты и учащиеся старших классов на нескольких официальных языках ООН воспроизводят работу органов этой Организации, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки и умение приходить к компромиссу. Участники – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения повестки дня. На Модели делегаты выражают не личную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. Цель каждого комитета — принять резолюцию по вопросу на повестке дня.

Игра проводится ежегодно в марте в здании ГИМНАЗИИ № 4 г.о. Нальчик – Ресурсного центра по формированию навыков публичной (общественной) дипломатии и в КБГУ им. Х.М. Бербекова.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

ОрганВопрос повестки дняЯзыкДелегаты
Генеральная ассамблеяПрава коренных народов на сохранение родного  языкаРусский язык193
General  assemblyRights of indigenous peoples to preserve their native language and literature, folk traditions and customsEnglish language193
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)Решение проблемы загрязнения пластмассовыми изделиями одноразового пользованияРусский язык42
  1. Участниками Модели становятся те из вас, кто пришлет ТЕЗИСЫ по одному из вопросов повестки. Точной даты закрытия регистрации нет. Эксперт закроет регистрацию, когда он наберет нужное количество делегатов. Информация о закрытии появится на официальном сайте «ГИМНАЗИИ № 4» и в социальных сетях.
  2. Участниками Модели ООН могут быть учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений г. Нальчика, Кабардино-Балкарской Республики, Северо-Кавказского Федерального округа, студенты вузов, независимо от страны проживания. Для регистрации каждому делегату необходимо заполнить регистрационную форму, предварительно выбрав один из комитетов и написав тезисы по повестке дня.
  3. На Кавказской Модели ООН «Очаг Мира» каждая страна в каждом органе представлена одним делегатом.
  4. Учителя/преподаватели, а также другие профессионально заинтересованные лица могут принять участие в работе Модели в качестве гостей конференции. Для этого необходимо направить письмо на modelun07@mail.ru  указав Ф.И.О., название учебного заведения.
  5. Заявка и тезисы кандидата в делегаты рассматриваются экспертом в течение 3-х дней. Если в анкете указаны все необходимые данные, тезисы соответствуют предъявляемым требованиям, за делегатом закрепляется страна, которую он будет представлять на Модели.
  6. На официальных церемониях открытия и закрытия Модели, а также на заседаниях обязателен формальный стиль одежды: деловой костюм для юношей и костюм или закрытое платье для девушек. Национальные костюмы представляемых стран также приветствуются. Форма одежды на мероприятиях, составляющих часть культурной программы, будет указана в Программе Модели.
  7. Посещение заседаний – обязательное условие в Модели.
  8. Во время заседаний ноутбуки должны использоваться исключительно для работы.
  9. Кавказская Модель ООН является одной из программ сетевого партнерства Гимназии №4, КБГУ и КБРОО «Черкесский ренессанс». Практической подготовкой и проведением Модели занимается ученический и студенческий Секретариат.

Правила написания тезисов

Правила написания позиции страны

Правила процедуры II Кавказской модели ООН «Очаг Мира»

Доклад эксперта Генеральной ассамблеи EN