«Этот мир очарований, этот мир из серебра… Серебряный век русской поэзии»

Дата создания: 17.03.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 4,67)

16 марта 2021 г. в Медицинском колледже КБГУ, в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по дисциплине «Литература» на тему: «Этот мир очарований, этот мир из серебра… Серебряный век русской поэзии» под руководством преподавателя русского языка и литературы Сруковой Ю.Ю.

На открытом занятии приняли участие студенты групп 101 оп, 103 оп и Фарм-102 оп, специальности «Сестринское дело» и «Фармация».

Цели и задачи открытого занятия:

• дать представление о понятии «серебряный век» русской поэзии;
  • дать общее представление об основных направлениях модернизма: символизме, акмеизме, футуризме;
  • изучение представления о поэзии «Серебряного века»;
  • показать разнообразие художественных индивидуальностей поэзии Серебряного века, расширить представление обучающихся о творчестве поэтов Серебряного века;
  • пробудить интерес к личности и творчеству поэтов Серебряного века, развивать интерес к литературе как к предмету и виду искусства, развивать чувство прекрасного, воображение, фантазию в процессе инсценирования и выразительного чтения стихотворений.

Срукова Юлия Юрьевна – опытный преподаватель русского языка и литературы, кандидат филологических наук, использует активные и современные методы обучения с применением электронных средств обучения.

Тема открытого урока соответствует плану учебной программы, раскрыта глубоко и доказательно. Текст урока структурированный и аргументированный, они подкрепляется строками и стихотворениями поэтов Серебряного века, что, несомненно, делает текст актуальным применительно к уроку литературы.

Новый материал был подготовлен и преподнесен преподавателем и обучающимися полно, достоверно, доступно и интересно. Особое внимание уделялось выразительности речи, артистизму обучающихся. Именно такие мероприятия вырабатывают интерес к литературе, создают творческую атмосферу сотрудничества, формируют активную жизненную позицию, высокие нравственные качества обучающихся.

В ходе открытого урока преподавателем показаны умения и знания работы с электронными образовательными ресурсами и мультимедийными средствами обучения.

Преподавателем продемонстрировано глубокое знание преподаваемой дисциплины, использование в деятельности информационно-коммуникационных технологий, а также умение излагать материал профессионально грамотно, доступно, с учетом психологических особенностей студентов.

В составе экспертной комиссии присутствовали зам. директора по качеству образования Шигалугова С.З., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин Жолаева Ф.Б., документовед отдела среднего профессионального образования Жилетежева М.Б., методист МК КБГУ Гуппоева А.С., преподаватель русского языка и литературы медицинского колледжа Бжихатлова Э.А.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.