Канцалиев Леон Борисович (1937-2012)

Дата создания: 06.07.2022

Канцалиев Леон Борисович (1937-2012)КАНЦАЛИЕВ  ЛЕОН  БОРИСОВИЧ (1937-2012)

– доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии медицинского факультета КБГУ им. Х.М. Бербекова. Член-корреспондент Российской академии естественных наук. В 1996 году создал общественную организацию «Ассоциация врачей хирургического профиля Кабардино-Балкарской Республики», а также Кабардино-Балкарское научное хирургическое общество и руководил ими в качестве председателя правления. Был включен в энциклопедию «Лучшие люди России» и награжден почетной медалью в 2007 г. Леон Борисович родился в 1937 г. в с. Верхний Акбаш Терского района Кабардино-Балкарской АССР.

После 7-го класса поступил на фельдшерское отделение медицинского училища г. Нальчика. После получения диплома, его направляют в Терскую ЦРБ, а в 1958 году, успешно сдав вступительные экзамены, Канцалиев Л.Б. – уже студент Северо-Осетинского мединститута.

В 1964 году Минздрав Кабардино-Балкарии направляет врача Леона Борисовича в хирургическое отделение Терской ЦРБ. Вскоре его назначают заведующим отделением. В 1966 году, по предложению декана медицинского факультета Леон Борисович поступает в целевую аспирантуру на кафедру общей хирургии Петрозаводского государственного университета, которым в те годы руководил профессор Ф.М. Данович. В 1969 году Л.Б. Канцалиев успешно защитил диссертацию на тему: «Гипербарическая оксигенация в терапии турникетного шока».

С января 1970 г. Леон Борисович работает ассистентом на кафедре общей и факультетской хирургии. Докторская диссертация была успешно защищена на заседании специализированного Ученого Совета Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР. Леону Борисовичу в 1986 году присуждена ученая степень доктора медицинских наук, а в 1990 году присвоено ученое звание профессора. С 1996 по 2005 года возглавлял кафедру общей хирургии. Был членом специализированного Ученого Совета по защите кандидатских диссертаций по специальности 14.00.27 – хирургия (КБГУ).

Успешно сочетая педагогическую деятельность с научно-исследовательской и лечебной работой, он отдавал много сил активной хирургической деятельности, оперировал на всех органах брюшной полости, всегда с готовностью консультировал пациентов, учил молодых врачей. Медицинская общественность помнит Леона Борисовича как прекрасного хирурга, мудрого человека и блестящего организатора. Практические занятия под его руководством проводились в хирургическом от- делении №3 РКБ г. Нальчика (1996 – 2005 гг.). В это время разделы общей хирургии студенты чаще стали изучать непосредственно у постели больных, в перевязочных кабинетах и операционных. В этот же период на кафедре общей хирургии был организован и стал работать студенческий кружок, где занимались студенты 2-3-го курсов.

Профессор Канцалиев Л.Б. автор 156 научных работ, в том числе одной монографии, четырех методических пособий. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций, подготовлено к защите две докторские диссертации.

Начиная с 2005 г. в связи с реорганизацией хирургического отделения №3 РКБ в отделение хирургической инфекции, кафедра стала заниматься вопросами оптимизации лечения хирургической инфекции с применением новых методов лечения ран при тяжелой гнойной хирургической патологии. В этот период кафедра общей хирургии с хирургической клиникой на 50 коек размещалась на территории РКБ в небольшом корпусе. За период существования отделения хирургической инфекции (2005-2010 гг.), под руководством профессора Л.Б. Канцалиева были защищены 5 кандидатских диссертаций и опубликованы в периодических изданиях 78 статей по вопросам лечения хирургической инфекции с применением новых методов воз- действия на патогенные микроорганизмы. Были разработаны новые способы хирургического лечения синдрома диабетической стопы, гнойной патологии пальцев и кисти, разработаны методы озонирования аутокрови, способы озонотерапии в гнойной хирургии и многое другое. В отделении проводились практические занятия по общей хирургии. Студенты самостоятельно дежурили в клинике неотложной хирургии РКБ, принимали участие в плановых и экстренных операциях.

За период работы кафедры под руководством Л.Б. Канцалиева окончили клиническую интернатуру, т.е. прошли первичную специализацию 19 выпускников медицинского факультета, клиническую ординатуру – 28 врачей. На кафедре была открыта аспирантура. Всего было защищено 10 кандидатских диссертаций. Из них 2 диссертации соискателями. Открытый при кафедре общей хирургии сертификационный курс усовершенствования врачей-хирургов окончил 31 хирург из различных ЛПУ КБР. Кафедрой организованы и успешно проведены 5 региональных (ЮФО) научно-практических конференций (2000, 2002, 2006, 2010, 2017 г.г.), на которых вы- ступали с докладами и лекциями ведущие ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Северного Кавказа.