25 ноября 2022 – Национальная конференция «Проблемы изучения миноритарных языков в парадигме современного языкознания»

Дата создания: 25.09.2022

Кафедра русского языка и общего языкознания приглашает принять участие в работе Национальной конференции «Проблемы изучения миноритарных языков в парадигме современного языкознания», приуроченной к  Году  культурного наследия народов РФ, Международному десятилетию языков коренных народов (2022-2032гг.)  и 80-летию доктора филологических наук, профессора Габуниа З.М., которая состоится 24-25 ноября 2022г. в КБГУ.

К участию в работе конференции приглашаются научные и педагогические работники, докторанты,  аспиранты,  магистранты и студенты вузов.

Конференция пройдет в смешанном (оффлайн и онлайн) режиме (с учетом эпидемиологической ситуации).

Основные направления работы конференции:

– Функцинирование  языков коренных народов РФ в современном глобальном мире;

– Перспективы развития языков народов РФ;

– Языковая политика в регионах РФ и их направленность на сохранение языков малых народов;

– Языковая ситуация  на Северном Кавказе в первой четверти 21 века;

– Социолингвистические факторы, влияющие на развитие языков коренных народов;

– Вклад выдающихся ученых в деле изучения и сохранения языков коренных народов.

Рабочий язык конференции – русский.

По итогам работы конференции планируется публикация материалов  выступлений.  Решение о публикации статьи принимается оргкомитетом конференции, который  оставляет за собой право отбора докладов и статей с учётом их соответствия тематике конференции.

Место проведения конференции:  КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, КБГУ.

Заявку на участие в конференции и текст статьи (объемом не менее 7 стр.) просим прислать до 15 ноября   2022 года одним электронным письмом двумя файлами (Иванов_заявка, Иванов_статья)  по адресу: marina_kremshokalova@mail.ru.

Место проведения конференции: КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, КБГУ, Центр культуры им. Темирканова.

Ответственный – дфн, проф. кафедры русского языка Кремшокалова Марина Чафленовна, тел. 89054367105.

Проезд и проживание участников – за счет командирующей стороны.