КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Акопян В.З., Акопян З.В., Ермаков В.П.

Дата создания: 29.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Акопян В.З., Акопян З.В., Ермаков В.П. Польский дворянин армянского происхождения из Бессарабии во главе Ставропольской губернии // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 114-132. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-114-132. EDN: EGCHOR.

For citation: Akopyan V.Z., Akopyan Z.V., Ermakov V.P. Polish nobleman of Armenian origin from Bessarabia at the head of the Stavropol province. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 114-132. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-114-132. EDN: EGCHOR.

ПОЛЬСКИЙ ДВОРЯНИН АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИЗ БЕССАРАБИИ ВО ГЛАВЕ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ

Виктор Завенович Акопян1, Завен Викторович Акопян2Виктор Павлович Ермаков3

1,2,3 Пятигорский государственный университет, Пятигорск, Россия,

1 zaven2005@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0003-4734-1905

2 zvakopyan@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-9759-7733

3 ermakov@pgu.ru

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. Статья посвящена общественно-политической деятельности польского дворянина армянского происхождения из Бессарабии – действительного тайного советника Бронислава Мечиславовича Янушевича. Авторы статьи анализируют его деятельность в трех губерниях Российской империи: Бессарабской, Тамбовской и Ставропольской. Основное внимание обращается на деятельность Б.М. Янушевича на посту губернатора Ставропольской губернии. Авторы утверждают, что кадровая политика царского правительства учитывала не только сословную, конфессиональную, но и этническую принадлежность претендентов на руководящую должность в регионах. При этом от руководителя требовались такие качества, как компетентность и лояльность. При назначении губернаторов и начальников областей власти стремились не допустить родство руководителя с местным населением, что позволяло им проводить независимую политику на управляемой территории. В связи с этим на Кавказе значительное число руководителей территориями имели инонациональное (немецкое, польское и т.д.) происхождение. Во главе Ставропольской губернии Б.М. Янушевич показал себя «корректным администратором». За десятилетний период его губернаторства (1906–1915) центральная территория Северного Кавказа стала процветающей в экономическом отношении и политически стабильной губернией на Юге России.

Ключевые слова: Российская империя, Бессарабская губерния, Тамбовская губерния, Ставропольская губерния, Северный Кавказ, земское самоуправление

Об авторах:

Акопян Завен Викторич – аспирант ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», Пятигорск, Россия.

Акопян Виктор Завенович – кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», Пятигорск, Россия.

Ермаков Виктор Павлович – кандидат исторических наук, профессор, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», Пятигорск, Россия.