КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Дзамихов К.Ф., Кажаров А.Г.

Дата создания: 29.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Дзамихов К.Ф., Кажаров А.Г. Развитие административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии в 1920-е годы: проблемы, задачи, тенденции // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 166-180. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-166-180. EDN: GJIYEG.

For citation: Dzamikhov K.F., Kazharov A.G. The development of the administrative-territorial structure of Kabardino-Balkaria in the 1920s: problems, tasks, trends. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 166-180. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-166-180. EDN: GJIYEG.

РАЗВИТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В 1920-Е ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ, ТЕНДЕНЦИИ

Касболат Фицевич Дзамихов1, Артур Гусманович Кажаров2

1,2 Институт гуманитарных исследований – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Нальчик, Россия

1 casbolat2013@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0003-4920-6221

2 arturkazharov@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-5763-2194

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. Статья посвящена исследованию проблем внутреннего административно-территориального переустройства Кабардино-Балкарской автономной области в 1920-е гг. В этот период шел активный процесс поиска эффективных форм организации власти, формирования системы советских автономий и укоренения нового Российского государства в регионе. В таких условиях советская власть определила одним из фундаментальных факторов государственной национальной политики учет интересов компактно проживающих в национальных автономиях не титульных народов – национальных меньшинств. В Кабардино-Балкарии к ним относились казаки, горские евреи, немцы, кумыки и др. Руководство Кабардино-Балкарской автономной области активно подключилось к решению вопросов их самоопределения. При этом отдельные формы самоопределения национальных меньшинств предусматривали прямое подчинение областным органам власти. Проведенные в 1920-е гг. административно-территориальные преобразования затронули основы национальной автономии кабардинского и балкарского народов, что выразилось в институциональной трансформации и вовлечении в ее структуру большинства народов, проживавших на территории Кабардино-Балкарии.

Вопросы самоопределения национальных меньшинств рассматривались в июле 1925 г. на пленуме Центрального исполнительного комитета Кабардино-Балкарской автономной области, стенограмма и протокол решения которого публикуются в качестве приложения к данной статье. Они имеют большое научное значение для понимания основных проблем, задач и тенденций развития административно-территориального развития Кабардино-Балкарии в рассматриваемый период.

Ключевые слова: Кабардино-Балкария, автономия, национальные меньшинства, самоопределение, область, округ.

Об авторах:

Дзамихов Касболат Фицевичдоктор исторических наук, профессор, директор Института гуманитарных исследований – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.

Кажаров Артур Гусманович – доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник сектора новейшей истории Института гуманитарных исследований – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Нальчик, Россия.