КАВКАЗОЛОГИЯ. 2024. № 3. Лобанов Б.В.

Дата создания: 30.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Для цитирования: Лобанов Б.В. Терcко-Дагестанский регион летом-осенью 1918 гг. в «Очерках русской смуты» генерала А.И. Деникина // Электронный журнал «Кавказология». – 2024. – № 3. – С. 298-306. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-298-306. EDN: IXWEFF.

For citation: Lobanov B.V. The Terek-Dagestan region in the summer-autumn of 1918 in the “Essays of the Russian troubles” by general A. I. Denikin. IN: Electronic journal «Caucasology». – 2024. – № 3. – P. 298-306. – DOI: 10.31143/2542-212X-2024-3-298-306. EDN: IXWEFF.

ТЕРCКО-ДАГЕСТАНСКИЙ РЕГИОН ЛЕТОМ-ОСЕНЬЮ 1918 ГГ. В «ОЧЕРКАХ РУССКОЙ СМУТЫ» ГЕНЕРАЛА А.И. ДЕНИКИНА

Владимир Борисович Лобанов

Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербург, Россия, lobanov19772009@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0001-9608-6619

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В ФОРМАТЕ .pdf

Аннотация. В статье затрагивается тематика, связанная с событиями Гражданской войны на Северном Кавказе летом-осенью 1918 г. в изложении генерала А.И. Деникина в 12-ой главе 4-го тома «Очерков русской смуты». Автор рассматривает ситуацию в терско-дагестанском регионе на рубеже 1917-1918 гг., накануне и в ходе Терского восстания 1918 г. Делается анализ степени вовлеченности каждого народа Терской советской республики в ход восстания. Автор настаивает на неизбежности вооруженного выступления терского казачества и части кабардинцев и осетин, приводя причины возмущения восставших.  А.И. Деникин полагал, что на Северном Кавказе Советская власть не имела массовой опоры по причине отсутствия крупных городов и как следствие местного пролетариата, поэтому большевики использовали межнациональные трения местных народов для закрепления своего положения в регионе. В этой связи власти Терской советской республики пошли на союз с горскими народами против терского казачества, используя их малоземелье в своих интересах. По мнению Деникина, для уничтожения военной и экономической мощи казачества на 3-ем съезде народов Терека в мае 1918 г. была принято постановление о переселении 4-х казачьих станиц, что спровоцировало первоначало благожелательное к большевикам казачество на вооруженное выступление. Четко выражено отрицательное мнение А.И. Деникина по поводу руководства восставших во главе с Г.Ф. Бичераховым, которое выступало фактически не против Советской власти, а только против эксцессов на местах, заключавшихся в разоружении и лишении части земли казачества. «Правительство» постоянно искало компромисс с советским руководством, которое не шло на уступки восставшим. В противовес «правительству» существовало «командование» восставшими, которое возглавляли генерал Э.А. Мистулов, полковник Н.К. Федюшкин, генерал И.Н. Колесников. Условно его можно назвать «проденикинским». Оно выступало за создание регулярной армии, дисциплину в частях, бескомпромиссную вооруженную борьбу с большевиками. Именно в разобщенности восставших генерал А.И. Деникин видел главную причину поражения восстания.

Ключевые слова: Терек, Дагестан, терское казачество, горцы, Добровольческая армия, Деникин, Бичерахов, Горская республика

Об авторе:

Лобанов Владимир Борисович – кандидат исторических наук, доцент Северо-Западного филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Санкт-Петербург, Россия.