Интерес студентов из соседних регионов к магистратуре КБГУ по математике

Дата создания: 06.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,90)

Интерес студентов из соседних регионов к магистратуре КБГУ по математике

На одном из последних совещаний с участием руководителей учебных подразделений вуза и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов поручил ответственным лицам интенсифицировать профориентационную работу, в особенности по техническим направлениям, чтобы в ходе приёмной кампании 2023 привлечь в университет высокомотивированных абитуриентов.

В рамках выполнения поставленной руководителем КБГУ задачи сотрудники университета – директор института физики и математики, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Борис Кунижев и научный руководитель кафедры алгебры и дифференциальных уравнений, доктор физико-математических наук, профессор Арчил Журтов провели профориентационную встречу со студентами физико-математического факультета Ингушского государственного университета.

Б.И. Кунижев пояснил:

В этом вузе ведется подготовка специалистов-математиков только по уровню бакалавриата. Мы предложили студентам выпускного курса поступление в магистратуру КБГУ по данной специальности. Также состоялась встреча с ректором вуза, д.филос.н, кандидатом искусствоведения, профессором Фатимой Албаковой и деканом физико-математического факультета, к.ф.м.н., доцентом, выпускницей аспирантуры КБГУ Заритой Гайтукиевой.

Борис Кунижев  рассказал будущим специалистам, как важно уметь выбирать свой путь в науке и научиться работать в команде. Он также подчеркнул необходимость постоянного самообразования и развития  профессиональных навыков.

Арчил Журтов  поделился опытом работы в научной сфере и рассказал о том, как можно достичь успеха в научной карьере. Он отметил, что для этого нужно обладать творческим мышлением и умением решать сложные задачи.

Студенты и задавали множество вопросов: как выбрать тему для исследования, научного руководителя и как подготовить публикацию в научном журнале,  индексируемом в Scopus или входящем в РИНЦ.

Для студентов Ингушского госуниверситета встреча со специалистами из КБГУ стала знакомством с новыми возможностями и перспективами и помогла глубже осознать, что наука –  не только интересна и увлекательна, но и требует усилий, настойчивости для достижения успеха.

Источник: сайт ИнгГУ.