Стипендии для студентов КБГУ. Часть 3. Именные стипендии (2022/2023 уч. г.)

Дата создания: 29.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Продолжаем нашу ознакомительную рубрику о различных формах поддержки и поощрения студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Информацию по академическим и социальным стипендиям можно посмотреть в новостной ленте на сайте КБГУ.

Итак, именные стипендии учреждаются в честь видных деятелей образования, науки, культуры, общественных и просветительских деятелей федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.

Сколько платят: Вузовская именная стипендия выплачивается в размере 55% от обычной академической стипендии + 50% от получившейся суммы.

Например, если для высшего образования академическая стипендия составляет 2950 рублей, то именная будет 1622 (55% от 2950) + 811 (50% от 1622) = 2433 рублей в месяц.

Кому платят: Ученый совет КБГУ может назначить студентам и аспирантам именные стипендии за особые показатели в учебной и научной деятельности, искусстве и спорте, культурно-массовой и общественной деятельности.

Именные стипендии КБГУ назначаются по результатам 3 семестров студентам, обучающимся по образовательным программам специалитета и бакалавриата высшего образования, и по результатам 2 семестров студентам, обучающимся по образовательным программам магистратуры высшего образования, как на бюджетной, так и на договорной основе, имеющим оценки «отлично» и «хорошо» за последние три (в случае магистратуры: два) семестра и проявившим особые успехи в научной (являющимся победителями и призерами олимпиад и конкурсов, авторами публикаций) и общественной (на уровне факультета (института) и выше) работе.

Именные стипендии КБГУ назначаются по результатам 3 семестров студентам, обучающимся образовательных программ среднего профессионального образования на базе 9 классов и 2 семестров на базе 11 классов, обучающимся как на бюджетной, так и на договорной основе, имеющим оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо» за 3 семестра, предшествующим назначению стипендии и проявившим особые успехи в научной (являющимся победителями и призерами олимпиад и конкурсов, авторами публикаций) и общественной (на уровне колледжа и выше) работе.

Назначение именной стипендии в КБГУ осуществляется два раза в год: по окончании зимней и летней экзаменационной сессий. Именные стипендии КБГУ назначаются решением ученого совета КБГУ на основании рекомендации стипендиальной комиссии КБГУ и оформляются соответствующим приказом.

Как получить: Для участия в конкурсе на получение именной вузовской стипендии необходимы следующие документы: характеристика-рекомендация, в которой полностью должны быть указаны ФИО студента, группа, курс обучения. Характеристика-рекомендация составляется деканом факультета (директором института (колледжа)); ксерокопия зачетной книжки за все годы обучения, заверенная деканом факультета, директором института (колледжа); список научных работ, подписанный соискателем, заверенный ученым секретарем КБГУ и гербовой печатью; перечень документов (грамоты, свидетельства, сертификаты, дипломы), удостоверяющих участие в творческих и научных конкурсах (призовые места), перечень патентов на изобретения и т.д., заверенные кадровой службой.

В Кабардино-Балкарском государственном университете студенты имеют право претендовать на получение следующих именных вузовских стипендий:

им. Х.М. Бербекова, доктора исторических наук, профессора, основателя и первого ректора КБГУ – 3 стипендии

им. К.Н. Керефова, второго ректора КБГУ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора – 3 стипендии

им. В.К. Тлостанова, третьего ректора КБГУ – 3 стипендии

им. К.Ш. Кулиева, советского балкарского поэта и прозаика, народного поэта КБАССР – 2 стипендии

им. А.А. Шогенцукова, советского кабардинского поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы – 2 стипендии

им. С.Н. Задумкина, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и КБАССР – 2 стипендии

им. З.П. Кардангушева, советского кабардинского писателя-драматурга, поэта, фольклориста, народного артиста Кабардино-Балкарской Республики – 1 стипендия

им. М.А. Кумахова, советского и российского учёного, доктора физико-математических наук – 1 стипендия

им. Ю.А. Калмыкова, видного государственного и политического деятеля – 1 стипендия

им. Ш.Б. Ногмова, кабардинского общественного деятеля и просветителя, филолога, поэта – 1 стипендия

им. К.Б. Мечиева, великого балкарского поэта, просветителя, философа-гуманиста, основоположника балкарской поэзии и литературного балкарского язык – 1 стипендия

им. Ж. Казаноко, кабардинского общественно-политического деятеля, просветителя, поэта – 1 стипендия

им. Б.М. Пачева, кабардинского советского поэта – 1 стипендия

им. К.М. Атажукина, писателя, публициста, педагога, лингвиста, составителя первых книг на адыгском языке – 1 стипендия

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза