День карьеры в ИФиМ: выпускники КБГУ в роли работодателей

Дата создания: 20.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 31, Рейтинг: 4,90)
Загрузка...

День карьеры в ИФиМ: выпускники КБГУ в роли работодателей

19 апреля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел день карьеры в институте физики и математики. Мероприятие реализуется в рамках дорожной карты института по программе развития «Приоритет 2030» на 2023 год.

Основные цели данных мероприятий – оказание студентам и выпускникам содействия в трудоустройстве, расширение партнерских связей между институтом и базовыми для направлений подготовки учреждениями и предприятиями, повышение интереса студентов к выбранной профессии, ознакомление с особенностями работы и перспективами профессионального роста в профильных организациях, установление личных контактов с представителями работодателей.

Во встрече приняли участие студенты ИФиМ, колледжа информационных технологий и экономики и представители организаций-партнеров института, многие из которых сами учились в КБГУ:

заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов;

заместитель директора по науке БНО ИЯИ РАН Альберт Гангапшев;

ученый секретарь Института ядерных исследований РАН Анна Вересникова;

заведующий отделом Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Анатолий Аттаев;

член общественной палаты КБР, председатель общественной палаты Терского муниципального района, наставник молодежи г. Терек Мурадин Керефов;

руководитель службы стандартизации, сертификации и лицензирования продукции ООО «Севкаврентген-Д» Ахра Гогия;

заместитель директора Высокогорного геофизического института Росгидромета Руслан Калов;

преподаватель математики школы №9 г. Нальчика Лариса Андрющенко;

ведущий сотрудник международной компании «Advanced Bionics» Руслан Кертиев;

руководитель частного охранного предприятия «Черкес» Ахмед Мисроков.

Участников мероприятия поприветствовал директор ИФиМ КБГУ, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Борис Кунижев. В своем выступлении профессор подробно остановился на трудоустройстве выпускников в последние годы. Б. Кунижев отметил высокую востребованность выпускников ИФиМ и то, что многие студенты выпускных курсов успешно совмещают учебу и профессиональную деятельность. Дирекция ежегодно получает благодарственные письма-отзывы от различных научно-образовательных, государственных, медицинских и промышленных предприятий, где выпускники института с результативно работают.

Руководители образовательных программ ИФиМ профессоры Арчил Журтов (направление «математика») и Мурат Хоконов (направление «физика») подробно ознакомили студентов с особенностями образовательного процесса подготовки кадров высшей квалификации (аспирантуры) в условиях динамично меняющихся требований рынка труда, пожелали им успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Для участия в мероприятии на платформе «Факультетус» зарегистрировались более 20 организаций – потенциальных работодателей для выпускников ИФиМ. Каждый из них подробно рассказал об особенностях работы в своих организациях, имеющихся вакансиях, перспективах трудоустройства и карьерного роста, условиях временной занятости студентов при совмещении с учебой и т.п.

Начальник отдела мониторинга трудоустройства управления развития карьеры вуза Мурат Кайцуков осветил вопросы деятельности управления, касающиеся содействия в трудоустройстве выпускников и организации временной занятости студентов КБГУ, о функционировании цифровой карьерной среды КБГУ «Факультетус», призвал студентов не бояться ставить цели и уверенно решать высокие профессиональные задачи.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [1.17 MB]


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза