Финалисты конкурса проектов «Моя Родина: большая и малая» в КБГУ побывали на этнокультурном фестивале в Москве

Дата создания: 06.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)

1 декабря 2023 года победители конкурса проектов «Моя Родина: большая и малая» из числа студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова под руководством заведующей кафедрой иностранных языков Риты Кенетовой и ученого секретаря вуза Ирины Ашиновой посетили этнокультурный студенческий фестиваль, который проходил в г. Москве на площадке Финансового университета при Правительстве РФ в рамках мероприятий гранта «Росмолодежь».

Приглашение команде КБГУ прислали организаторы фестиваля заместитель проректора по социальной и воспитательной работе Финансового университета Юлия Король и руководитель департамента английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета Марина Мельничук.

Победители конкурса проектов от КБГУ Астемир Ширитов (магистрант 2-го года обучения по направлению «Туризм»), Ислам Лигидов (магистрант 2-го года обучения по направлению «Туризм»), Фаризат Бачиева (студентка 4-го курса по направлению «Экономика»), Адиса Срукова (студентка 2-го курса по направлению «Педиатрия»), Даниял Кушхов (студент 1-го курса по направлению «Экономика») были награждены дипломами и ценными подарками.

Помимо фестиваля, для ребят была организована широкая культурная программа с посещением Государственного музея А. С. Пушкина, Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, где представлены лучшие достижения всех регионов страны.  Не менее интересной была четырехчасовая обзорная экскурсия по Москве. Во время экскурсии по Музею финансов в Финансовом университете студенты КБГУ ознакомились с историей денежного обращения в России, увидели кошельки, монетницы, канцелярские принадлежности, книги, фотографии, ценные бумаги дореволюционной России начала ХХ века, банкноты царской России конца ХIХ – начала ХХ в., денежные знаки СССР и современной России.

По словам студентов и руководителей делегации, поездка оставила массу неизгладимых и незабываемых впечатлений.

«Для меня это были 5 самых ярких, незабываемых дней. Первый в жизни полёт на самолете и первое, можно сказать, самостоятельное путешествие. Понравилось абсолютно всë! Станции метро, Кремль, Красная площадь, деловой центр «Москва-Сити» и т.д. Спасибо организаторам поездки»,

– поделилась Адиса Срукова.

«Было приятно провести время в прекрасном городе с прекрасными людьми. Поездка надолго останется в моей памяти! Спасибо вам большое!»

– поблагодарил Ислам Лигидов.

«Несмотря на то, что это была не первая моя поездка в столицу, я увидела ее совсем другими глазами благодаря прекрасной программе, а также благодаря чудесным и добрым людям»,

– отметила Фаризат Бачиева.

Организаторы проекта также передали дипломы и ценные подарки победителям конкурса видеороликов «Любим Родину за то, что своя» Динаре Битоковой (2-й курс, направление «Педиатрия»), Ахмату Жабоеву (2-й курс, направление «Архитектура»), Диане Кумыковой (2-й курс, направление «Экономика»), Кантемиру Нагоеву (магистрант 2-го года по направлению «Экономика»), Инне Озроковой (1-й курс, направление «Юриспруденция»).

Также дипломами победителя социокультурного проекта «Моя Родина: большая и малая» были награждены студенты: Артур Сохроков (1-й курс, направление «Экономика»), Беата Даниленко (2-й курс, направление «Педиатрия»), Салима Туменова (2-й курс, направление «Педиатрия») в номинации «За лучший проект на английском языке».

Благодарственные письма получили и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, ученый секретарь КБГУ Ирина Ашинова, помощник и.о. ректора КБГУ Зарема Нахушева, начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе Хызыр Машуков, директор социально-гуманитарного института Муслим Тамазов, директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Рамазан Лигидов, директор института права, экономики и финансов Елена Машукова, заместитель директора института права, экономики и финансов Жанна Мирзоева, заведующая кафедрой иностранных языков Рита Кенетова и все преподаватели кафедры иностранных языков.

«Фестиваль был очень зрелищным, а экскурсии насыщенными и яркими. Уверена, что нашим студентам запомнится эта поездка на всю жизнь. Мы очень рады, что нам удается реализовать столь интересные и важные для нашей молодежи проекты в рамках сотрудничества с Финансовым университетом при Правительстве РФ и надеемся, что оно будет долгосрочным и продуктивным»,

– подчеркнула Рита Кенетова.