Итоги II Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука для практической медицины»

Дата создания: 20.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Итоги II Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука для практической медицины»

19 сентября 2021 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова завершила работу II Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука для практической медицины: аддитивные технологии, современные материалы и физические методы в медицине», проходившая в рамках Года науки и технологий.

Форум состоялся по инициативе Кабардино-Балкарского государственного университета  им. Х. М. Бербекова совместно с Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии, Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСИС», Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, Национальным медицинским исследовательским центром им. В. А. Алмазова, Российским научно-исследовательским институтом им. проф. А. Л. Поленова.

На конференции были представлены 77 докладов российских и зарубежных ученых из 126 организаций. в рамках пленарного заседания было заслушано и обсуждено 6 докладов, на секциях – 66 устных докладов и 5 стендовых сообщений. Онлайн-аудитория конференции составила 840 человек.

Содержание докладов российских ученых, а также ученых ближнего и дальнего зарубежья отражает современный уровень исследований в области травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, онкологии и тканевой инженерии, стоматологии и других отраслях. Как пленарные, так и секционные доклады были встречены с большим интересом и сопровождались оживленной дискуссией.

Об опыте плодотворного сотрудничества рассказала и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ, директор научно-исследовательского центра прогрессивных полимеров и аддитивных технологий вуза Светлана Хаширова:

Однажды посетив наш центр и увидев, какие материалы мы делаем, руководитель отдела нейрохирургии и нейротравмы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н. Жанна Семенова сразу поняла, где их можно применить в медицине, в том числе в нейрохирургии. Она предложила совместную работу по внедрению разработок в нашем университете полимерных материалов в качестве имплантатов в медицине. Жанна Борисовна организовала консорциум, куда вошли КБГУ, НИИ  неотложной детской хирургии и травматологии и Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии. И мы в этом консорциуме разработали материалы, напечатали из них имплантаты и вшили их лабораторным животным в Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии. Там провели длительные исследования и выяснили, что наши материалы очень хорошо приживаются в качестве имплантатов, хорошо обрастают собственными клетками организма и являются очень перспективными для использования вместо титановых имплантатов. В таком союзе мы практически закончили доклинические исследования, сейчас перешли к сертификации, вскоре начнем клинические исследования.

Среди представленных на форуме работ были в том числе доклады молодых ученых и специалистов. Лучшие из них были отмечены дипломами и ценными призами.

Важнейшими положительными итогами II Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука для практической медицины» следует считать активное участие молодых ученых, аспирантов, студентов и формирование у них широкой научной эрудиции, развитие творческих связей между исследователями, конструктивный обмен мнениями о перспективах развития полимерной отрасли, полимерных композиционных материалов нового поколения, в том числе для реализации передовых, инновационных технологий в России и мире,

– отметила нейрохирург, д.м.н. Жанна Семенова.

В рамках прошедшего форума был заключен договор о научно-практическом сотрудничестве между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова.

Интересные для обеих сторон перспективные направления взаимодействия были обсуждены с и.о. ректора КБГУ Юрием Альтудовым, и.о. первого проректора – проректора по учебной работе Вадимом Лесевым, и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светланой Хашировой, директорами институтов КБГУ.

Я был сподвижником идеи объединения  научных усилий. И очень рад, что первый шаг сделан: подписан договор.  Если всё задуманное удастся реализовать, результатом сотрудничества станет наш общий вклад в дело государственной важности – импортозамещения материалов, используемых в стоматологии ,

– прокомментировал профессор, д.м.н. Сергей Арутюнов.

По итогам форума было принято решение III Международную научно-практическую конференцию «Фундаментальная наука для практической медицины» провести в период с сентября по октябрь 2023 года. Тема конференции 2023 года открыта для обсуждения.

К началу работы Конференции был издан сборник материалов докладов и сообщений на русском языке, что позволило участникам конференции ознакомиться со всем спектром представленной научной информации и обсудить наиболее интересные результаты исследований в обсуждаемой на конференции области. Материалы конференции на английском языке будут опубликованы в журнале, индексируемом в Web of Science.

 

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.