КБГУ дает возможность выбрать наилучший результат

Дата создания: 27.07.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,75)

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова предоставляет абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам возможность наряду с ЕГЭ участвовать во внутренних вступительных испытаниях по предметам и выбрать наилучший результат при поступлении.

С 16 июля по настоящий момент этой возможностью воспользовались свыше 200 человек, претендующих на бюджетные места. В специально оборудованных аудиториях университета с соблюдением санитарных нормативов прошли экзамены по русскому языку, литературе, математику, физике, химии, биологии, иностранному языку, обществознанию, информатике.

У нас есть возможность предоставить абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья специальные технические средства в зависимости от их образовательных потребностей. В университете создана вся необходимая инфраструктура,

– поделилась начальник отдела инклюзивного образования КБГУ Людмила Настуева.

Напомним, что с 2015 года в КБГУ реализуется программа «Доступная среда».

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в университете созданы следующие условия:

– выделены места для парковки автотранспортных средств инвалидов;

– вход в учебные корпуса университета оборудованы пандусами (переносные и (или) стационарные), подъемными платформами;

– в зданиях, которые по архитектурными особенностям, нельзя или сложно оборудовать пандусом, предусмотрены гусеничные подъемники;

– на входе в учебные корпуса установлены кнопки вызова сотрудников для инвалидов-колясочников;

– внутри учебных корпусов, в которых не запланирован лифт, имеются специальные подъемники;

– оборудованы гигиенические комнаты (санузлы, душевая) в учебных корпусах и общежитии.

С 11 по 20 августа начнутся внутренние вступительные испытания по предметам общеобразовательного цикла для поступающих на контрактной основе.