МОНИКИ им. М. Ф. Владимировского и КБГУ образуют научный консорциум

Дата создания: 01.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

30 ноября в формате видеоконференцсвязи прошло совместное совещание и. о. ректора Кабардино-Балкарского государственном университета им. Х. М. Бербекова вуза Юрия Альтудова с директором Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимировского (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимировского) Константином Соболевым в рамках реализации договора о сотрудничестве между вузами.

В совещании также приняли участие директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Мустафаев, зам. директора по науке ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимировского Екатерина Какорина, зам. директора по образованию МОНИКИ Татьяна Чернявская и зав. кафедрой хирургической стоматологии и имплантологии МОНИКИ Малкан Амхадова.

МОНИКИ им. М. Ф. Владимировского является одним из надежных партнеров КБГУ. С 2016 года ведется успешное сотрудничество в естественнонаучном, техническом и медицинском направлениях. Сейчас мы рассматриваем перспективы создания научного консорциума и взаимодействия в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в которую КБГУ вошел в 2021 году. Уже в этом и в начале предстоящего года мы сформируем четкую программу взаимодействия в рамках консорциума,

– отметил и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов.

На совещании руководители вузов определили основные треки дальнейшей коллаборации в таких сферах, как наука, образование, научно-исследовательская деятельность, а также академическая мобильность.

Это подразумевает организацию и проведение совместных научно-практических конференций, олимпиад, посвященных актуальным проблемам медицины, определение в пределах своих полномочий приоритетных направлений развития научной деятельности, совместную разработку плана проведения фундаментальных и поисковых научных исследований, обмен обучающимися и преподавателями, а также взаимную рассылку и обмен научной и научно-методической, учебной, учебно-методической литературой по необходимой тематике во всех областях сотрудничества.

Малкан Амхадова будучи председателем государственной экзаменационной комиссии государственной итоговой аттестации в ИСиЧЛХ КБГУ в 2019 году, дала высокую оценку качеству подготовки выпускников института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ, которые приходят в ординатуру на факультет постдипломного образования МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

«Из всех республик Северного Кавказа выпускники КБГУ показывают на вступительных экзаменах самые высокие баллы. Причем на всех этапах. Мне за них спокойно. Приятно осознавать, что на Северном Кавказе есть вуз, который выпускает профессиональных молодых врачей с большим потенциалом», – сказала Малкан Амхадова.