Открытое занятие по теме: «Местные анестетики»

Дата создания: 17.10.2022

13 октября 2022 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое практическое занятие по дисциплине ПМ. 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

МДК. 01.01. Лекарствоведение на тему: «Местные анестетики» по специальности 33.02.01 Фармация под руководством Бжениковой Маргариты Владимировны.

На открытом занятии приняли участия студенты 303 оп групп по специальности 33.02.01 Фармация.

Дидактическая цель: углубить и закрепить знания по данной теме, повысить интерес к предмету, развить умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты, научить использовать полученные знания при изучении последующих тем, клинических дисциплин и в практической деятельности.

Воспитательная цель: формировать мотивационно-ценностное отношение в профессиональном становлении выпускника, прививать и формировать навыки работы в команде, воспитывать самостоятельное мышление, тренировать умение вести дискуссию и оценивать знания коллег в роли экспертов, воспитывать чувство ответственности при работе с больными.

Бженикова Маргарита Владимировна – грамотный педагог, обладающий значительными практическими знаниями, что позволяет успешно справляться с порученным делом. В совершенстве владеет практикой и теорией методики преподаваемой дисциплины, творчески подходит к проведению своих занятий.

Материал, представленный на практических занятиях, имеет все необходимое для грамотного проведения всех этапов занятия, контроля усвоения знаний, самостоятельной работы, закрепления изученного материала.

Для успешности в достижении цели продумана хронокарта урока, которая составлена по единой методической схеме: этапы занятий органично переходят один в другой; разнообразны по содержанию, используемыми методами формам организации познавательной деятельности и позволяет максимально использовать принципы самостоятельных работ.

В проведении данного практического занятия предусматривается использование современных педагогических технологий: методик проблемного обучения, информационно-коммуникационных технологий обучения.

Особое внимание уделялось вопросам показания и противопоказания местных анестетиков.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе Шигалугова С.З., методист МК КБГУ Гуппоева А.С., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин, методист Жолаева Ф.Б., а также преподаватели: Шериева Ф.К., Бориева О.Б., Ахаминова Ф.В., Атабиева З.А., Бузуртанова М.М., Уянаева А.Ж..

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.