ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: «ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ЗАКОНЫ ГРЕГОРА МЕНДЕЛЯ»

Дата создания: 09.12.2021

09 декабря 2021 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое теоретическое занятие по дисциплине ПД.03 Биология на тему: «Первый и второй законы Грегора Менделя» для специальности 33.02.01 Фармация под руководством Толгуровой Фатимат Сагитовны.

На открытом занятии приняли участие студенты 102 оп группы специальности 33.02.01 Фармация.

Дидактическая цель: сформировать ключевые понятия темы урока: моногибридное скрещивание, закон доминирования, закон чистоты гамет; выработать умения и навыки составлять схемы скрещивания; закрепить основные понятия темы; проверить степень усвоения нового материала.

Воспитательная цель: способствовать развитию интереса к генетике как науке; воспитывать толерантное отношение к людям разных рас прививать интерес и любовь к дисциплине и будущей профессии; воспитывать убеждённость в возможностях познания законов генетики и использования достижений науки на благо развития цивилизации; создать атмосферу доброжелательности на занятии; развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей; развивать коммуникативные способности и навыки работать в группе; воспитание интереса к будущей профессии, творческое отношение к самостоятельной работе.

Толгурова Фатимат Сагитовна – преподаватель с многолетним стажем, обладает значительным опытом работы, практическими знаниями, что позволяет успешно справляться с порученным делом. В совершенстве владеет теорией и методикой преподаваемой дисциплины, творчески подходит к проведению своих занятий.

На всех этапах урока студенты были вовлечены в активную мыслительную деятельность. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись. Для каждого студента была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен

Занятие имело воспитывающий и развивающий характер. Были соблюдены принципы научности, наглядности, доступности, последовательности.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно – методической работе Шигалугова С.З., методист МК КБГУ Гуппоева А.С., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин, методист Жолаева Ф.Б., документовед отдела среднего профессионального образования Жилетежева М.Б. В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.