Открытое занятие по теме: “Политика “военного коммунизма. Продразверстка. Причины победы Красной Армии в Гражданской войне.”

Дата создания: 17.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

16 октября 2023 года в Медицинском колледже КБГУ в рамках аттестационных мероприятий прошло открытое занятие по дисциплине СОО.01.05 История на тему: «Политика “военного коммунизма. Продразверстка. Причины победы Красной Армии в Гражданской войне» для студентов 1 курса оп специальности 34.02.01 Сестринское дело под руководством преподавателя истории, к.и.н. Аппоевой Лейлы Мухарбековны.

В структуре урока были выделены следующие этапы:

• организация студентов к занятию;
  • повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;
  • работа по осмыслению и усвоению нового материала;
  • работа по закреплению изложенного материала;
  • работа по применению знаний на практике и формированию умений и навыков;
  • домашнее задание.

Дидактическая цель занятия: углубить и закрепить знания по данной теме, повысить интерес к предмету, развить умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты, научить использовать полученные знания при изучении последующих тем.

Воспитательная цель занятия: способствовать осознанию учащимися феномена гражданских войн как величайшей трагедии народа, воспитывать негативное отношение к вооруженным способам разрешения национальных и политических конфликтов; воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину, свой народ, перенесший страшную трагедию братоубийственной войны и сумевший отстоять свою независимость; формирование познавательной потребности, стремления к глубокому усвоению содержания обучения, развитие толерантности, способности рассматривать явления и события с точки зрения их исторической обусловленности, формировать собственное отношение к дискуссионным вопросам, воспитывать интерес к изучению истории своей страны;

Материал, представленный на занятии с использованием современных мультимедийных технологий, содержал все необходимое для грамотного проведения всех этапов урока, контроля усвоения знаний в форме тестов и заданий на соотнесения дат. событий и терминов, подготовки проектной и самостоятельной работы, закрепления изученного материала. Для успешности в достижении цели урока преподавателем Аппоевой Л.М. была грамотно продумана хронокарта, которая составлена по единой методической схеме: этапы занятий органично переходят один в другой; разнообразны по содержанию, используемыми методами формам организации познавательной деятельности, позволяет максимально использовать принципы самостоятельных работ.

Урок способствовал развитию таких качеств личности, как: способность к критическому мышлению, установка на творчество, коммуникативность, самостоятельность и способность анализировать политическую ситуацию.

В составе экспертной комиссии присутствовали заместитель директора по научно-методической работе МК КБГУ Шигалугова С.З., старший методист МК КБГУ Непеева А.С., председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин, методист Жолаева Ф.Б., к.и.н., председатель ЦМК ОГСЭ Биттирова Н.Х.

В целом, как отметила комиссия, занятие прошло на высоком профессиональном и методическом уровне.