Потомки победителей рассказывают… Милана Алокова, 2-й курс ИМТиИГ КБГУ

Дата создания: 07.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Потомки победителей рассказывают... Милана Алокова, 2-й курс ИМТиИГ КБГУ

Мой прадед Хацуков Хабала Эльбездукович родился в селе Заюково Кабардино-Балкарской Республики. По окончании школы был призван на службу в ряды Красной Армии.  Война застала его в городе Осиповичи Белорусской ССР. 22 июня 1941 года он вступил в свой первый бой и был серьезно ранен.

В 1943 году Хабала Эльбездукович стал участником Сталинградской битвы – одного из самых страшных сражений Второй мировой войны, получил контузию. В 1944 году принял участие в освобождении Будапешта, где понес очередное тяжелое ранение. После длительного лечения его направили на службу в Баксанский военкомат.

Хабала Хацуков трудился в Зареченском сельском Совете народных депутатов в селе Жанхотеко,  затем перешел работать на Былымский рудник. Родина высоко оценила его героические подвиги, о чем свидетельствуют ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красной звезды, медаль Жукова, а также медали «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», медаль ветерана труда и еще множество других наград.

Мой героический прадедушка ушел из жизни в 2009 году, оставив нам светлый образ отважного воина и неутомимого труженика, который навсегда будет жить в наших сердцах и памяти.