Сотрудники КБГУ – участники всероссийского круглого стола по вопросам цифровизаии вузов

Дата создания: 19.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 3,22)
Загрузка...

Сотрудники КБГУ – участники всероссийского круглого стола по вопросам цифровизаии вузов

10–11 ноября 2022 года в Сочи, в пгт. Сириус, представители 52 вузов и 3 колледжей из разных регионов России в рамках XX Всероссийского круглого стола «Цифровизация современного учебного заведения», организованного Центром компетенций по цифровизации образовательных организаций при СПбГУТ, поделились опытом по наиболее актуальным направлениям цифровизации.

В их числе сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова директор Центра устойчивого развития Тимур Арамисов и заместитель начальника управления образовательной политики Павел Коротков.

«Круглый стол был посвящён вопросам цифрового развития сферы высшего, средне-профессионального и дополнительного профессионального образования, а также управления учебной, хозяйственной и научной деятельностью с использованием IT технологий. Для нашего университета цифровизация предполагает индивидуальные траектории обучения, применение новых и перспективных технологий адаптивного обучения, цифровизация управления университетом, повышение качества дистанционного обучения, внедрение большего количества цифровых компонентов в образовательный и научный процесс. Выполнение такой амбициозной задачи – цифровой трансформации – имеет особое значение для КБГУ как участника программы «Приоритет 2030», направленной на содействие увеличению вклада университета в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, сбалансированное пространственное развитие страны, обеспечение доступности качественного высшего образования»,

отметил директор Центра устойчивого развития Тимур Арамисов.

В ходе заседания круглого стола участники дискутировали на разнообразные и актуальные темы. Ключевыми стали следующие вопросы: современные концепции, тенденции и подходы в информатизации учебного заведения, развитии электронного обучения; опыт организации учебного процесса в электронной среде и проектирования онлайн-курсов; опыт прохождения проверок информационных систем по требованиям регуляторов, практические аспекты подготовки и опыт прохождения аккредитации; опыт использования отечественного ПО для цифровизации управления хозяйственной, учебной и научной деятельностью современного вуза, технических решений по автоматизации работы образовательной организацию; вопросы защиты информации в информационных системах образовательной организации; автоматизированное построение учебных планов, формирование учебной нагрузки, распределение учебной нагрузки между преподавателями.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза