“Свой стих я посвящаю К.Кулиеву”

Дата создания: 31.10.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

С 30 по 31 октября в Национальной библиотеке имени Т.К.Мальбахова состоялся поэтический турнир-баттл среди учащихся школ республики, посвященный 100-летию К.Кулиева: «Свой стих я посвящаю К.Кулиеву»- чтение стихотворения собственного сочинения, посвященного поэту. Конкурс имел массовое представительство. Школьники читали стихи Кулиева на русском, кабардинском, балкарском, английском, даже на итальянском языках. Коллектив сотрудников библиотеки во главе с З.Секрековой организовали поистине Праздник поэзии, День общения с пленительно обаятельным поэтом.

Члены жюри – известные в республике люди: Ф.А.Гешева, Э.Э.Кулиева, С.А.Мусукаева- проявили большую мудрость, чтобы оценить по достоинству такое количество талантливых детей. Они в своих выступлениях обращали внимание присутствующих на то, что творчество К.Кулиева несет в себе человеколюбивые и жизнеутверждающие ценности, поэтому оно носит общечеловеческий характер. Когда человек велик гениален, все говорят: «Он – наш». Действительно, Кайсын Кулиев – общечеловеческое достояние. Свидетельством понимания этого являются строки из стихотворения  собственного сочинения  Чочиева М:

«Вас ценит наше поколение

Поэт Великий, наш Кайсын!

Пример для нас и вдохновение,

Родной Земли достойный сын»

Жюри конкурса от ИПП и ФСО представила заведующая отделением №1 Карова Х.Х.

Украсили мероприятие солистка ансамбля «Зори Кавказа» Ф.Гешева, выпускники педагогического колледжа братья Ханиевы.