В КБГУ проходят состязания будущих инженеров-электроников

Дата создания: 22.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ проходят состязания будущих инженеров-электроников

22 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел финал республиканской олимпиады по прикладной электронике, организованной цикловой комиссией обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники колледжа информационных технологий и экономики вуза.

В заочном этапе олимпиады в режиме онлайн приняли участие свыше 70 человек из числа учащихся 4–8-х, 9–11-х классов общеобразовательных учреждений республики и студентов СПО и ВПО. По итогам первого тура в финал были отобраны по 10 человек из каждой группы участников.

Преподаватель КИТиЭ КБГУ, председатель цикловой комиссии обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники колледжа Заурбек Тлупов комментируя проведение олимпиады, отметил:

Олимпиада по электронике проводится с целью выявления и поощрения обучающихся, проявляющих интерес к изучению электротехнических наук, вовлечения молодежи в активную интеллектуальную, творческую и социальную деятельность, популяризации интеллектуального развития и интереса к техническим наукам.

По словам Заурбека Тлупова, участие школьников в данной олимпиаде предполагает их предварительную подготовку в кружках по электронике.

Задания олимпиады составлены по таким направлениям, как теоретические основы электроники, измерительные приборы и методы измерения, сборка электронных устройств по заданной схеме, принцип работы базовых электронных схем, использование микроконтроллерного модуля Arduino в электронных устройствах, программирование на языке С/С ++ в среде Arduino.

Победители и призеры олимпиады будут определены во всех трех группах. Для них есть бонус – учащиеся 9 и 11 классов, а также студенты колледжей получат дополнительные баллы при поступлении в КБГУ на профильные направления.

Результаты олимпиады будут размещены на сайте КБГУ в разделе «Олимпиады и конкурсы»

24 марта 2023 года в 14.00. в корпусе СГИ КБГУ пройдет открытая олимпиада по туризму и краеведению «Энциклопедия туризма» для учащихся 10–11 классов.