Дата создания: 27.10.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

27 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках празднования столетия со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственных премий РСФСР и СССР, лауреата Ленинской премии Кайсына Кулиева стартовала Всероссийская научная конференция «Художественный опыт Кайсына Кулиева в сохранении российской культурной идентичности».

Перед началом форума в холле учебного корпуса №3 (Педколледж) состоялось торжественное открытие бюста выдающегося поэта. Среди присутствующих находились друзья, родственники Кайсына Кулиева, почитатели его творчества – гости из разных уголков России, соседних республик и стран ближнего зарубежья, преподаватели и студенты КБГУ.

Почетное право открыть бюст было предоставлено ректору КБГУ Юрию Альтудову, руководителю Мемориального дома-музея К. Ш. Кулиева Фатиме Кулиевой и студентке педколледжа Саният Хульчаевой.

О великом гуманисте, оставившем в память о себе свое творческое наследие, говорили ректор вуза Юрий Альтудов, друг поэта доктор философских наук, профессор Салих Эфендиев, президент Международной Марьинской академии Олег Латышев-Майский, доцент Южно-Казахстанского государственного педагогического института Уалихан Абдыханов, профессор Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева Зухра Караева, заместитель председателя Президиума по научной работе КБНЦ РАН Махти Улаков, представитель рода Кулиевых Фатима Кулиева.

У бюста литератора Саният Кульчаева прочла его стихи «Не знаю, что со мной случится» и «Жить, удивляясь». Студенты, которых так любил поэт, отдали дань его памяти возложением цветов.

По окончании церемонии гости и участники конференции проследовали в центр культуры им. Х. С. Темирканова. Форум собрал ученых, изучающих творчество Кайсына Кулиева, не только из соседних республик, присутствовали также представители из Бурятии, Якутии, Татарстана, Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Казахстана.

Открывая встречу, зам. министра образования, науки и по делам молодежи КБР Ирина Шонтукова отметила:

Благословен народ, который имеет личность такого масштаба, как Кайсын Кулиев. Он сын своего края, но его стихи понятны всему миру.

Зам. министра выразила надежду, что участники слета получат удовольствие от работы, и пожелала всем удачи и благополучия.

Говоря о важности темы, поставленной во главу угла на данном мероприятии, – роли творчества Кулиева в сохранении национальной идентичности, Юрий Альтудов подчеркнул:

Конференция носит воспитательный характер. Поэт коснулся почти всех аспектов человеческого бытия. Каждый может найти у него для себя что-то свое.

Исследователь творческого наследия писателя, внесший большой вклад в дело его сохранения, Салих Эфендиев вспоминал о своем старшем товарище, о его встречах со студентами. Профессор философии поблагодарил руководство КБГУ за трепетное отношение к истории вуза.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель правления Союза писателей КБР Мутали Беппаев, переводчик произведений Кулиева Андрей Андреев, доцент ЮКГПИ Уалихан Абдыханов, президент Международной Марьинской академии Олег Латышев-Майский.

Проректор КБГУ по науке Юсуф Малкандуев предложил проводить в университете ежегодные «Кулиевские чтения», а директор ИИФиСМИ Муслим Тамазов – объявить следующий год Годом Кайсына Кулиева, в связи с чем провести мероприятия, встречи с родственниками литератора.

Руководитель Дома-музея К. Ш. Кулиева в г. Чегем поблагодарила руководство вуза и участников форума за сохранение памяти о поэте. Она рассказала, что для интересующихся личностью и творчеством Кайсына Кулиева открыт специальный сайт, где можно получить всю информацию о нем.

В доказательство о том, что поэзия Кулиева поистине международная, студент КБГУ из Судана Али Исмаил Амир Адам прочитал стихотворение автора «Жизнь – борьба» на балкарском и арабском языках.

По окончании официальной части работа конференции продолжилась по секциям «Творчество Кайсына Кулиева и мировая художественная литература», «Кулиевский текст: экспрессия языка», студенческая секция. Закрытие форума состоится 27 октября.