Сотрудники КБГУ приняли участие в аттестации гидов КБР

Дата создания: 30.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)

Сотрудники КБГУ приняли участие в аттестации гидов КБР

И.о. директора института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Рамазан Лигидов и заместитель директора социально-гуманитарного института Хаким Геграев приняли участие в заседании комиссии Министерства курортов и туризма КБР по аттестации экскурсоводов (гидов), гидов- переводчиков, которая проводится в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Согласно действующему законодательству, на всей территории Российской Федерации введена обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, определен порядок ее проведения и требования к аттестуемым лицам. Для проверки практических знаний экскурсоводы демонстрируют свое мастерство, проводя часть импровизированной экскурсии по объектам туристского показа Кабардино-Балкарии.

В состав аттестационной комиссии входят представители Минтуризма, научно-педагогические работники вузов и научно-исследовательских институтов, сотрудники музеев.

«Практика аккредитации гидов существовала в советский период, но позже была утрачена. Сейчас, на пике возрождения внутреннего туризма и увеличения туристического потока, к ней вернулись вновь. На мой взгляд, это очень правильно и оправданно. На сегодняшний день аттестацию с правом ведения по туристским маршрутам на территории республики получили более 90 экскурсоводов.

В институте менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ в связи с большим запросом разработаны и утверждены несколько программ повышения квалификации и переподготовки для индустрии туризма и гостеприимства, в том числе по подготовке гидов-экскурсоводов. За небольшой период времени уже прошли повышение квалификации по курсам, связанным со сферой туризма и гостеприимства, более 30 человек»,

– сообщил Рамазан Лигидов.