В КБГУ состоялась презентация книги «История Кабардино-Горского реального училища имени Александра III: исследования и материалы»

Дата создания: 09.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 13, Рейтинг: 4,62)

Сборник посвящен истории создания первого учебного заведения среднего образования в регионе и описывает его образовательно-просветительскую, воспитательную и культурную деятельность. В издание вошли научные статьи ученых нашейте республики, а также ранее неопубликованные архивные материалы.

Подготовили сборник директор культурно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж-Кавказ» Альберт Саральп, доцент кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики Анжела Журтова, аспирант КБГУ Лина Гаунова.  Исследовательская работа проведена под руководством доктора исторических наук, профессора Петра Кузьминова. Издание ориентировано на широкую аудиторию, включая ученых, педагогов, государственных и общественных деятелей. Основной упор сделан на материалы, посвященные развитию народного образования в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX – начале ХХ века.

Анжела Журтова отметила, что реальное училище имени императора Александра III дало миру много известных деятелей науки, культуры и образования, оказавших значительное влияние на развитие региона.

За всю свою историю учебное заведение играло важную роль в общественно-политической жизни региона, сохраняя этот статус и в советское время. Историческое здание на ул. Инессы Арманд, в котором изначально располагалось училище, в настоящее время является медицинской академией КБГУ, продолжая свою образовательную миссию.

В 20-е годы на территории реального училища действовал Ленинский учебный городок (ЛУГ). В годы Великой Отечественной войны в здании располагался госпиталь для раненых. Во время оккупации Нальчика немецко-фашистскими захватчиками помещения сильно пострадали. Но впоследствии их восстановили.

Книга содержит уникальные фотодокументы из истории учебного заведения, найденные в архивах Москвы, Санкт-Петербурга и республик Северного Кавказа. Авторы отмечают, что книга «История Кабардино-Горского реального училища имени Александра III: исследования и материалы» пока доступна только в электронном формате.